Участие в открытии музея

Студенты УН ИИМОСПН специальности ,,Социальная работаˮ приняли участие в открытии музея в селе Половинкино.

25 октября состоялось знаменательное событие – историко-мемориальный музей в с. Половинкино гостеприимно открыл двери. Существующую экспозицию дополнили новые экспонаты о жизненном и творческом пути семьи Светличных, стоявших у истоков движения шестидесятников, который бросил вызов существующей системе.

Дата открытия музея выбрана неслучайно, поскольку именно 25 октября перестало биться сердце великого сына Украины, нашего земляка Ивана Светличного. Он похоронен на Байковом кладбище, недалеко от могилы Василия Стуса. Похоронили Светличного в вышиванке, подаренной Василием Стусом. Казацкий крест со словами Священного Писания ,,Он был светильником, что горел и светилсяˮ выбил художник Николай Малышко.

Вниманию всех собравшихся был представлен исторический экскурс в малоизвестные страницы жизни Ивана и Надежды Светличных, литературно-музыкальную композицию ,,У меня только словоˮ и информационный дайджест ,,Неизвестные факты из биографии Ивана Светличногоˮ от театральной студии ,,Бравоˮ, участниками которой являются сотрудники и студенты УН ИИМОСПН специальности ,,Социальная работаˮ.

Учебно-научный институт истории,
международных отношений и социально-политических наук