Программа обмена будущих лидеров (FLEX)

23 октября в информационно-культурном центре ,,Окно в Америкуˮ состоялась встреча участников программы Access 2019-2021 (Программа малых стипендий по изучению английского языка Посольства США) с выпускником программы обмена будущих лидеров FLEX Николаем Любимовым.

Программа обмена будущих лидеров (FLEX) – это программа культурного обмена Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США, которая администрируется в Украине организацией ,,Американские Советы по международному образованию (American Councils)ˮ при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Программа предоставляет возможность украинским студентам учиться в американской школе и жить в американской семье в течение одного учебного года бесплатно.

Николай – ученик Старобельской специализированной общеобразовательной школы I-III ступеней №3, летом вернулся из США, где учился именно благодаря такому проекту. На встрече со студентами он рассказал об особенностях отбора конкурсантов, который состоит из трех туров, во время которых потенциальных кандидатов оценивают независимые члены комиссии из Вашингтона. В течение отбора важно показать не столько знание языка, сколько умение работать в команде, преодолевать волнения и находить неординарные решения. Как отметил Николай, критическое мышление – это то, что придется развивать всем участникам программы.

Что покрывает программа?

Программа FLEX является бесплатной для всех, и покрывает следующее:

• Путешествие из родного города в Украине до места жительства в США и обратно;
  • Участие в перед выездной ориентации, которая включает в себя подготовку к программе;
  • Проживание участника в американской семье в течение одного академического года;
  • Зачисление в американскую среднюю школу;
  • Медицинскую страховку, которая покрывает лечение болезней, которые появились во время пребывания за программе, за исключением уже существующих и стоматологической помощи;
  • Ежемесячную стипендию в размере $ 125, которая позволяет студенту участвовать в общественной жизни;
  • Одноразовую финансовую помощь в размере $ 300, которая нужна для приобретения предметов первой необходимости, например, школьных учебников.

Программа также предоставляет поддержку участникам в течение всего года.

Что не покрывается программой?

Программа FLEX не покрывает следующее:

• Расходы, связанные с получением загранпаспорта и разрешение родителей на выезд ребенка за границу;
  • Личные расходы, превышающие ежемесячную стипендию;
  • Расходы за дополнительный багаж;
  • Телефонные звонки в Украину и Интернет расходы.

Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке http://www.americancouncils.org.ua/.

Оксана Гусакова,
координатор ИКЦ ,,Окно в Америкуˮ