Мастер-класс по анимационному кино

24 октября студенты УН ИКИ посетили показ первого мультфильма киноальманаха ,,Литературный киноурокˮ – экранизицию аниме сказки Василия Симоненко ,,Царь Плаксий и Лоскотонˮ.

Презентация проекта анимационного сериала по произведениям украинских поэтов и писателей, которые изучаются в школьной программе по украинской литературе и мастер-класс съемочной группы начались в 12.40.

Мультфильм ,,Царь Плаксий и Лоскотонˮ создала студия Кей Анимешейн (продюсеры: Ирина Сахалтуева и Виктор Андриенко; художественный руководитель: Евгений Сивоконь; режиссер: Андриан Сахалтуев; саунд-дизайн: Сергей Чегодаев; музыка: Юрия Журавля) при поддержке Министерства культуры Украины в рамках программы фильмов патриотического направления.

После просмотра мультфильма студенты имели возможность прослушать инсайдерскую информацию от продюсера фильма Ирины Сахалтуевой и кинокритика Оксаны Волошенюк, что вызвало множество вопросов относительно процессов создания анимационного кино, особенностей работы аниматора в Украине и где можно научиться этой интересной и сложной профессии.

Полтора часа пролетели очень быстро и в конце разговора студенты договорились, что встретятся с Ириной Сахалтуевой и Оксаной Волошенюк еще не один раз. В конце самые активные получили в подарок книги-издания, которых нельзя найти в магазинах и в сети – ,,Журналистика газет и журналовˮ Фолькера Вольффа.

Тизер ,,Царь Плаксий и Лоскотонˮ можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=FgmaGJQe4Wc.

Учебно-научный институт культуры и искусств