Кураторский час в НН ИПП

В учебно-научном институте педагогики и психологии продолжается серия открытых кураторских часов для студентов-первокурсников.

22 октября со студентами первого курса специальности «Социальная работа. Социальная педагогика. Практическая психология» был проведен кураторский час-тренинг по адаптации первокурсников к условиям обучения в заведении высшего образования. Организатором стала доцент кафедры социальной педагогики Наталья Отрощенко.

На этом мероприятии делилась собственным опытом студенческой жизни студенческий куратор группы Богдана Кулаковская.

Целью тренинга является содействие психологической адаптации первокурсников к условиям обучения, в частности коррекция ложных ожиданий и типичных иллюзий по обучению; повышение мотивации обучения; нахождения оптимальных моделей поведения в студенческой среде; отбор оптимальных стратегий обучения.

Кроме того, было диагностирована необходимость решения проблемы адаптации и других личностных проблем студентов. Студенты рассуждали о том, что даст им обучение в университете, преодолевали препятствия в общении с руководством; обсуждали, можно ли силой мысли формировать жизненные события; представляли самого себя через 10 лет.

В конце занятия куратором резюмировано: «Вы знаете, что успех – рядом. Успех – Ваш. Но вам придется много работать, преодолевать трудности идти к своей цели. Вы обязательно добьетесь ее».

По информации учебно-научного

института педагогики и психологии