Заседание ученого совета

Сегодня в ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня был рассмотрен один основной вопрос:

• о деятельности психолого-педагогических кафедр университета.

С докладом о деятельности психолого-педагогических кафедр университета доложил Игорь Михальский.

Заслушав и обсудив доклады, ученый совет отметил, что профессорско-преподавательский состав психолого-педагогических кафедр – это 57 штатных работников, из которых 4 доктора наук (7%), 40 кандидатов наук (70%), 13 без ученой степени (23%). Самые высокие качественные показатели профессорско-преподавательского состава: на кафедре педагогики – 100%, социальной педагогики – 86%, дефектологии и психологической коррекции – 80%, дошкольного и начального образования – 75%, теории и методики физического воспитания – 75%. Требует повышения качества кадрового состава кафедры психологии (40%).

За последние 3 года имеется положительная динамика по формированию контингента студентов по специальностям кафедр социальной педагогики (заведующий – проф. Харченко С. Я.), дошкольного и начального образования (заведующая – доц. Бадер С. А.), дефектологии и психологической коррекции (заведующая – доц. Григорьева И. А.), педагогики (заведующая – доц. Швирка В.Н.), что обусловлено системной, планомерной и командной профориентационной работой директората, кафедр, студентов, выпускников.

На психолого-педагогических кафедрах по всем специальностям и уровням образования утвердили образовательные программы и учебные планы в соответствии с новыми государственными стандартами высшего образования, внедрены новые технологии (формы и методы) образовательного процесса: тренинги, квесты, творческие задания, дискуссии, проекты, флешмобы, форумы, скайп-конференции, онлайн-общения, перформансы, мастер-классы, вебинары, профессиональные портфолио, анализ запросов клиентов. На кафедрах функционируют 4 научно-исследовательские центры и лаборатории. Показателем научной активности кафедры является организация и участие в научно-практических конференциях различных уровней в течение 2015 — 2019 гг: международных – 3, всеукраинских – 10, региональных – 11.

Четкая организация практик способствует плановому, поэтапному приобретению студентами практических профессиональных навыков и применению приобретенных теоретических знаний.

Из разного выдвинули кандидатуру д. физ.-мат. н., проф. Жучка А. В. для избрания членом-корреспондентом АПН Украины; подали проекты научных исследований в Департамент науки МОН Украины для прохождения второго этапа Конкурса проектов научных исследований и разработок, выполнение которых начнется с 2020 за счет средств государственного бюджета; рекомендовали к печати сборники научных трудов, методические указания и учебно-методические пособия; утвердили темы диссертаций, Положение о повышении квалификации научно-педагогических работников ГУ ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченкоˮ; переименовали учебно-методический отдел в отдел управления качеством образовательной деятельности.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко