Сохрани природу программируя

Учебно-научный институт физики, математики и информационных технологий выступил соорганизатором фестиваля «Сохрани природу программируя!».

Сотрудники УН ИФМИТ при взаимодействии с ОО ,,Общественный домˮ и поддержке SAP, приняли участие в всеевропейской инициативе Meet and Code, в рамках которой провели фестиваль ,,Сохрани природу программируя!ˮ.

12 и 19 октября в помещении Рубежанского политехнического колледжа им. А. Е. Порай-Кошицы сотрудники кафедры информационных технологий и систем в сотрудничестве с ОО ,,Общественный домˮ провели для молодежи региона фестиваль кодирования ,,Сохрани природу программируя!ˮ.

Инициатива Meet and Code проводится при финансировании корпорации SAP, которая оказывает поддержку и обеспечивает ресурсами неприбыльные организации. В Украине Meet and Code реализуется Ресурсным центром ГУРТ, который является партнером Глобальной сети TechSoup.

В начале фестиваля с речью к присутствующим обратился директор УН ИФМИТ Геннадий Могильный. Далее Владимир Матиевский вместе со студентами провели презентацию на тему ,,Программирование. Началоˮ. В перерыве студенты показали гостям свои разработки в программировании, а участники фестиваля подготовили визии будущего Рубежного.

Во время мероприятия состоялся и конкурс креативных идей екоприложений ,,Сохраним природу вместе!ˮ, на котором студенты представили свои работы: Мамчур Александр ,,Игра для детей очистки оконˮ; Тихонов Данил ,,Защита животных с помощью разумной меткиˮ; Черкашин Данил ,,Экологическая игра сортировки мусораˮ; Соляник Владислав ,,Умный горшок для растенийˮ; Скрипник Алексей ,,Программа отслеживания окружающей средыˮ.

После конкурса состоялся турнир ,,Первые шаги по програмуванниюˮ (на основе https://hourofcode.com/us/learn) и запись на ускоренный дистанционный курс ,,Python Expressˮ.

В конце первого дня акции Владимир Матиевский провел лотерею, победители которой получили подарки.

На следующий день состоялся тренинг по программированию, во время которого участники с помощью языка Python создали аппликацию экологического направления (калькулятор сэкономленных ресурсов при переходе с обычных ламп на экономные). В конце мероприятия студенты были награждены дипломами, а победители конкурса получили еще и призы.

По информации УН ИФМИТ