Участие в Чемпионате по киокушин карате

Доцент кафедры Олимпийского и профессионального спорта УН ИФВС принял участие в ХХ Чемпионате по киокушин карате.

В городе Щецин (Польша) состоялся XX чемпионат Польши по киокушин карате. Один раз в год для участия в этих соревнованиях съезжаются каратисты разных видов и направлений этого спорта с разных регионов. В этом году 76 спортивных клубов отправили своих представителей бороться  за первенство. Общее количество учасников превышало 220 человек. Среди официальных гостей турнира почетное место каждый год занимает основатель польского карате Анджей Древняк (9 Дан).

В категории MASTERS, которая по программе соревнований формируется из спортсменов старше 35 лет, принял участие доцент кафедры Олимпийского и профессионального спорта учебно-научного института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко, мастер спорта Украины международного класса по карате Владимир Саенко (3 Дан). Жеребьевка в весовой категории свыше 85 кг определила для него три соревновательных поединка. Первый поединок преподаватель ЛНУ закончил досрочно, проведя  нокаутирующую технику. Вторая победа в полуфинальном поединке була зафиксирована после отказа соперника от поединка из-за полученной травмы в предыдущем поединке. Третий поединок был финальным, в котором из-за минимального преимущества вконце поединка –победа была присуждена польскому спортсмену.

Поздравляем нашего преподавателя со II местом. Этот турнир стал в его спортивной карьере особым, так как 25 лет назад, еще в 1994 году, он впервые вышел на татами соревноваться за первенство. Кстати, большая часть спортивного пути Владимира Саенко связана с нашим учебным заведением, где он учился с 1998 года и продолжает работать преподавателем начиная с 2003 года.

Желаем ему дальнейших успехов в спорте!

По информации УН ИФВС