Музы искусства посетили ЛНУ

В Институте культуры и искусств прошли вступительные творческие конкурсы.

ИКИ собрал творческую молодежь со всей Украины под своей крышей. На днях прошли творческие конкурсы в Полтаве и Старобельске по направлениям подготовки: хореография, музыкальное и изобразительное искусство, парикмахерское искусство и кино-, телеискусство.

news_jule30_1

«В этом году нас поразило количество талантливых и одаренных детей из разных уголков Украины. Абитуриенты приехали из Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой, Полтавской, Сумской и Ивано-Франковской областей.

Мы рады были видеть уже знакомые лица. Некоторые из наших абитуриентов соревновались за победу на Всеукраинском фестивале-конкурсе «Одаренная молодежь – 2015», который был организован Луганским национальным университетом в Старобельске. Именно участие в последнем и помогло им сделать дальнейший выбор вуза. Порадовало то, что все поступающие показали достаточно высокий уровень подготовки», –поделилась своими впечатлениями директор Института культуры и искусств Инна Сташевская.

На прослушивании творческого конкурса по направлению «Музыкальное искусство» абитуриенты – будущие инструменталисты, дирижёры и вокалисты показали достаточную технику исполнения, артистизм и главное – большое желание совершенствовать свое мастерство. К нам пришло много музыкантов и вокалистов, которые уже закончили ВУЗ I-го и II-го уровня аккредитации. Как никогда, в этом году были представлены все основные инструменты народного оркестра, а также фортепиано, электрогитара, скрипка, виолончель, альт и другие. Поступающие хорошо справились с задачей и подарили комиссии много приятных впечатлений.

Интересное задание было подготовлено для абитуриентов специальности «Парикмахерское искусство». В I-м туре поступающими были созданы рисунки мужской, женской или детской причесок. Они сами выбирали стиль и технику, в которых будут творить. В зависимости от эпохи подбирались и аксессуары к прическе. Во II-м туре создавался на листе макияж глаза. Важно было показать навыки владения декоративной косметикой. Творческое воображение будущих парикмахеров рисовала самые разнообразные образы, которые и воплотились на бумаге. Результат порадовал экзаменационную комиссию.

Будущие телеведущие в I-м туре, традиционно, вжились в роль дикторов. На камеру необходимо было прочитать текст как на украинском, так и на русском языках. Важно было показать ораторское мастерство и технику выразительного чтения. В II-м туре свою креативность поступающие воплощали в эссе. На выбор были предложены афоризмы, по которым и создавались конкурсные тексты. Проверялся лингвостилистический уровень, умение аналитически мыслить. Хорошая подготовка дала поступающим возможность получить высокие баллы.

По направлению подготовки «Изобразительное искусства» также было проведено два конкурсных тура. Изначально создавался геометрический рисунок карандашом. Во II-м туре будущие живописцы рисовали бытовой натюрморт. Здесь они показали уровень владения красками и кистями. Были дети, которые заканчивали художественные школы, другие же показывали свои природные способности. Практически все прекрасно справились с задачей.

Для хореографов перед вступительными экзаменами провели мастер-класс по классическому танцу. В первый день поступающие под аккомпанемент концертмейстера показывали упражнения у станка. Затем началось самое интересное – необходимо было показать свое мастерство в импровизации. По заданию экзаменационной комиссии поступающие под звуки фортепиано перевоплощались в образ то ли радости, то ли солнца, или же чего-то совсем неожиданного … Это их первый шаг к профессии балетмейстера-постановщика. Во второй конкурсный день каждый представил свою собственную постановку. Чтобы окончательно удостовериться в мастерстве будущих хореографов, был проведен еще один мастер-класс, но уже по современному танцу.

news_jule30_2

Вот какие интересные творческие задания ждали абитуриентов в этом году. Мы желаем всем творческим личностям вдохновения, креативных идей и успешного обучения.

Всех, кто не успел подать документы на стационар, мы приглашаем на заочную форму обучения! Мы ждем Вас до 12 августа!

Адрес приёмной комиссии:

92703, г. Старобельск, пл. Гоголя, 1