Праздник Покровы

В ЛНУ торжественно отметили тройной праздник – День Защитника Украины, День украинского казачества и Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

День защитника Украины – это праздник памяти о наших гордых предках, которые пером и словом, огнем и мечом боролись за право на независимость родной страны; праздник чествования казацкой доблести и победы; праздник благодарности ветеранам Второй мировой, которые также воевали за свою землю. И, наконец, это день всех героев современности, которые сейчас защищают границы Украины, и всех тех, кто положил свою жизнь во имя суверенитета и единства нашего государства.

Праздничные и торжественные мероприятия в этом году в нашем университете начались с открытия Покровской ярмарки. Утром в главном корпусе университета царило праздничное настроение и неповторимый аромат. Студенты весело приглашали к столу гостей и угощали всех желающих украинскими блюдами. Каждое подразделение ЛНУ смогло удивить оформлением своего стола и приготовленными блюдами.

Продолжением праздника стало театрализованное действие, во время которого состоялось поздравление военнослужащих и посвящение студентов в казаки. Хлебом-солью мы сегодня встречали военнослужащих полка специального назначения и Делегацию Академии казачества Луганской области.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель ученого совета ЛНУ, академик Национальной академии педагогических наук Украины, доктор педагогических наук, профессор Виталий Курило: ,,Я хотел бы пожелать, чтобы украинская армия, украинский народ всегда были крепкими, чтобы всегда стояли на сохранении нашей национальной идентичности и государства, чтобы Украина была сильной и могучей. Пусть процветает Луганский национальный университет, Украинская армия и украинское государство”.

За мужество, храбрость, верность украинскому народу и территориальную-целостность Украины и по случаю Дня Защитника Украины ректор ЛНУ Сергей Савченко наградил военнослужащих полка специального назначения.

Накануне дня защитника Украины, молодежь и преподаватели нашего университета подготовили подарки и вкусности, которые были торжественно вручены военным с пожеланиями несгибаемой воли и крепкого здоровья. А накануне наша университетская семья отправила подарки детям погибших воинов полка специального назначения.

Минутой молчания шевченковцы почтили память погибших героев-защитников, в числе которых и восемнадцать воинов полка специального назначения, настоящих мужчин, которые отдали свою жизнь ради независимости Украины.

Кульминацией праздника стал ритуал посвящения студентов в казаки и принятие присяги. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился полевой гетьман особого казачьего округа в Луганской и Донецкой областях, генерал казачества Виктор Ткаченко.

Право зачитать клятву на верность государству было предоставлено Валерию Сапехину. Свободолюбивый дух наших предков объединил этого дня молодежь и стал олицетворением силы и прочности нации. После принятия присяги молодые казаки почувствовали себя маленькой частичкой большого украинского государства.

Во время празднования зажигательные выступления студентов гармонично переплетались с театрализаванными покровскими обрядами. Так, студенты смогли реалистично разыграть такие сцены как «Посада на коня», «Внесение полотна Покровы Пресвятой Богородицы», «Сватовство и поздравления молодых». Отдельным украшением празднования стала презентация украинских платков, за что студенты и преподаватели выражают благодарность сотрудникам Луганского краеведческого музея в г. Старобельск.

По окончанию мероприятия молодых казаков пригласили отведать казацкий кулеш, а студенческо-преподавательский коллектив еще продолжал обмениваться искренними улыбками и впечатлениями от услышанного и увиденного.

ЛНУ имени Тараса Шевченко