Продолжается сбор «пластика»

Поддержим всеукраинскую акцию по сбору пластиковых бутылок для изготовления протезов воинам АТО!

Акция получила широкий отклик по всей Украине. Во всех уголках нашей страны идет ежедневный сбор «пластика» — первыми ласточками стали магазины и супермаркеты.

news_jule27_1

На сегодняшний день в ЛНУ все собирается силами тех, кто работает в летний период – время отпусков преподавателей университета и каникул у студентов. В первых рядах сейчас работники приемной комиссии, которые очень активно приобщаются к акции. Мы ожидаем участие всех с началом учебного года.

Важно, что главная цель акции – сбор «пластика» для протезирования, побуждает людей задуматься и над другими общественно значимыми проблемами. Во-первых, меняется мировоззрение человека, отношение к окружающей среде. Экологические проблемы становятся в наше время все более болезненными, а решение их все острее.

news_jule27_2

Во всем цивилизованном мире давно выработана культура раздельного сбора мусора. Мы должны опомниться и наконец понять, что планета не только для нашего поколения. Если мы вовремя не остановимся, наши потомки будут жить на большой свалке.

Сколько денег валяется под нашими ногами! Ведь переработка мусора смогла бы приносить средства на благотворительность.

Мы призываем всех обратить свой взор на европейский опыт. По данным сайта idea.te.ua в решении глобальной проблемы сортировки мусора наибольших успехов достигли Швейцария, Германия и Швеция. В этих странах люди собственноручно сортируют 80% отходов. Как вторичное сырье используют мусор в Японии, США, Италии, Франции, Австрии, Нидерландах, Швейцарии, Бельгии и Дании.

Чтобы система заработала и в нашей стране, необходимо каждому начинать с себя. Воспитывайте своих детей любить и уважать то, что дает нам природа.

Посмотрите вокруг, возможно, именно в это время у Вас под ногами лежит никому не нужная бутылка. Приносите ее в ЛНУ – поможем нашим защитникам и сделаем свой Дом чище!

• Организатор – БФ ОВЁС,
  • партнер акции – ЛНУ имени Тараса Шевченко,
  • координатор – Студенческая социальная служба.

Альона Кириленко, прес-центр ЛНУ