Заседание ученого совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассмотрели четыре основных вопроса:

• об утверждении Стратегии развития университета на 2019 – 2025 гг .;
  • о результатах вступительной кампании 2019 г. и подготовку к ее проведению в 2020 г .;
  • о деятельности кафедр социогуманитарного профиля;
  • о присвоении ученых званий.

С докладом об утверждении Стратегии развития университета на 2019 — 2025 гг. выступил Виталий Курило.

Разработка Стратегии развития ДЗ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченкаˮ обусловлена ​​необходимостью осуществления изменений, направленных на повышение качества предоставления образовательных услуг и конкурентоспособности Университета в новом социокультурном контексте, определение перспектив развития ЛНУ в период военного конфликта на Донбассе и в период восстановление после завершения этого конфликта. Стратегия даст возможность в деятельности Университета подготовку специалистов высшей квалификации, научные исследования и просветительскую работу среди населения.

Основополагающими принципами разработки Стратегии является определение стратегических направлений развития Университета, определение стратегических задач и путей их решения; направления коллектива преподавателей, сотрудников и студентов на слаженную работу для достижения стратегических целей Университета; ознакомление общественности со стратегическими приоритетами Университета; совершенствование системы менеджмента Университета; развитие научно-педагогического и материально-технического потенциала Университета; обеспечение открытости Университета, активной интеграции в мировое информационное пространство, членства в международных образовательных организациях; сохранение и усиление ведущей роли Университета в системе национального образования.

В обсуждении этого вопроса приняли участие проректор по научно-педагогической работе Дмитрий Ужченко, проректор по научно-педагогической работе Леонид Ваховский, проректор по научно-педагогической работе Александр Бабичев, заведующий кафедрой философии и социологии УН ИИМОСПН Илья Кононов, директор УН ИПУАПО Владимир Заблоцкий и заведующий кафедры публичной службы и управления учебными и социальными учреждениями Евгений Хрыков.

С докладом о результатах вступительной кампании 2019 г. и подготовку к ее проведению в 2020 г. выступили Ярослава Юркив и Светлана Харьковская. Заслушав и обсудив доклады ответственного секретаря приемной комиссии и руководителя образовательного центра «Донбасс-Украина», ученый совет отметил, что университет и его структурные подразделения в целом обеспечили организацию приема и зачисления на все образовательные степени и образовательно-квалификационные уровни и формы обучения в 2019 году.

Объем приема в университет с учетом всех обособленных подразделений и образовательных степеней и уровней составил: 290 – по ОКР квалифицированный рабочий, 518 – по ОКУ младшего специалиста, 1246 – по ОС, 1205 – по ОС магистра, 23 – по ООС доктора философии, 3 – по НС доктора наук.

Общий объем приема в университет с учетом всех обособленных подразделений и уровней составил 3285 человек. Сегодня продолжается прием иностранных граждан.

Также члены ученого совета выделили ряд факторов, которые препятствовали успешному проведению вступительной кампании, среди которых уменьшение количества выпускников школ в Украине, сложный перечень сертификатов ВНО на специальностях.

С докладом о деятельности кафедр социогуманитарного профиля выступил Евгений Хрыков.

Заслушав и обсудив доклады профессора Евгения Хрыкова, и.о. заведующего учебно-методического отдела Маргариты Кравченко, ученый совет отмечает, что профессорско-преподавательский состав кафедр социогуманитарного профиля – это 99 штатных работников и 89 совместителей. На 6 кафедрах с 14 качественные показатели профессорско-преподавательского состава высокие (кафедра истории Украины, политологии и правоведения, публичной службы и управления учебными и социальными учреждениями, философии и социологии, всемирной истории и международных отношений, социальной работы).

На кафедрах разработано учебно-методическое обеспечение образовательных программ, в том числе рабочие программы, которые ежегодно обновляются и утверждаются на заседаниях кафедр, учебные пособия, методические рекомендации, задания для индивидуальной и самостоятельной работы; параллельно со стационарным обучением преподаватели проводят лекции онлайн.

С докладом о присвоении ученых званий выступила Надежда Карлова.

По результатам тайного голосования ученое звание профессор кафедры публичной службы и управления учебными и социальными учреждениями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко было присвоено Владимиру Заблоцкому, звание профессор кафедры романо-германской филологии присвоено Светлане Шехавцовой, профессор кафедры алгебры и системного анализа присвоено Юрию Жучку.

Из разного рекомендовали к обучению в докторантуре ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» и назначили научных консультантов, аттестовали докторантов ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» и стипендиатов Кабинета Министров Украины, рекомендовали к печати учебно-методическое пособие «Специальная психокоррекция» и учебно-методическое пособие «Ландшафтный дизайн и озеленение школьных помещений» для студентов специальности «Начальное образование» образовательного уровня бакалавра.

Ирина Бахмет,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко