Памяти Ивана Светличного

Студенты УН ИИМОСПН специальности «Социальная работа» почтили память Ивана Светличного.

20 сентября 1929 года родился Иван Светличный – украинский поэт, литературовед, языковед, литературный критик, переводчик, шестидесятник, политзаключенный.

Иван Светличный – одна из центральных фигур украинского движения шестидесятников. По словам его солагерников Василия Овсиенко «весь украинский Киев на самом деле вращался вокруг Ивана Светличного». В присутствии Ивана Светличного, отмечал Василий Стус, «последний дурак говорил умные и добрые слова, хоть бы Иван ни слова не говорил, а только присутствовал бы и улыбался в усы».

Мероприятие по случаю 90-летия со дня рождения Ивана Светличного началось минутой молчания в честь тех, кто положил свою жизнь ради Украины. Студенты УН ИИМОСПН специальности «Социальная работа» (участники театральной студии «Браво») представили зрителям литературно-музыкальную композицию о жизни, творчестве и литературном наследии шестидесятников.

Гордость за родную Старобельщину, грусть по утрате выдающегося сына Украины переполняли участников действа.

По информации УН ИИМОСПН