«Окно в Америку»
25.9.2019
Информационно-культурный центр «Окно в Америку» успешно продолжает свою деятельность в ЛНУ имени Тараса Шевченко.
Центр «Окно в Америку» создан на основе соглашения о взаимопонимании между отделом прессы, образования и культуры посольства США в Украине и нашим учреждением высшего образования. Это место проведения лекций, дискуссий, интерактивных программ, презентаций, литературных вечеров, встреч с интересными людьми, что способствует лучшему пониманию жизни и культуры Америки. В этом учебном году в центре функционируют следующие занятия:
- «English Kids Club» – занятие по изучению английского языка с учащимися 2-4 классов (по субботам в 12.00, 308 ауд.);
- «Code Club UA» – клуб программирования (каждую субботу в 11, 306 ауд.);
- «Handmade Club» – клуб изделий своими руками (каждую субботу в 13.00);
- «Verified. Course on Media Literacy» – курс по медиа грамотности (по понедельникам в 9.30, 308 ауд.);
- Программа малых стипендий по изучению английского языка Посольства США в Украине Access.
По итогам проекта «Youth Leadership Program», в этом году в центре смогут работать молодежные лидеры – волонтеры.
Сотрудники Центра предоставляют посетителям информацию о США, информируют об американских программах помощи и обмена, способствуют изучению английского языка. Посольство, в свою очередь, предоставляют Центру печатные и электронные ресурсы о США, новые печатные и электронные ресурсы по проблематике, в соответствии с потребностями основных категорий пользователей, материалы о программах и грантах правительства США, образовательные возможности и финансовую поддержку для обучения в США.
2 октября, в рамках реализации проекта «WOA on the Go»: профессиональная поддержка персонала библиотек перемещенных университетов», в научной библиотеке ЛНУ состоится презентация и передача книжной коллекции в фонд нашей библиотеки, участие в которой возьмут координатор американских центров Посольства США в Украине Наталка Ясько и представитель ассоциации «Информатио-Консоциум» Виктория Чьочь.
3 октября в информационно-культурном центре «Окно в Америку» состоится обучающий тренинг для персонала библиотек перемещенных университетов и специалистов других библиотек региона.
Ирина Бахмет,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко