Участие в палеонтологической экспедиции

Студенты-географы 3 курса приняли участие в недельной палеонтологической экспедиции, которая проходила в Харьковской области.

Важное место в подготовке специалистов специальности «Среднее образование (География)» отводится полевым исследованиям (экспедициям), которые проводятся под руководством ведущих преподавателей кафедры географии – одного из структурных подразделений факультета естественных наук.

В сентябре текущего года студенты-географы 3 курса – Леонов Павел, Федоров Игорь и Цюрюканов Анатолий приняли участие в недельной палеонтологической экспедиции, которую возглавил кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры географии Н. И. Удовиченко. Местом проведения геологических и палеонтологических исследований стала местность вблизи села Большая Камышеваха Харьковской области. Эта экспедиция стала продолжением полевых и, одновременно, научных разведок прошлого года.

Главной целью полевых работ было продолжение выявленного в прошлом году богатого местонахождения отпечатков растений триасового периода (около 200 миллионов лет назад), детальное описание обнажения и поиски в нем мелких редких ракообразных животных – конхостраков. Эти основные задачи были успешно выполнены.

Также были проведены поисковые работы в песках с целью выявления костей наземных животных триасового периода – земноводных, рептилий и древнейших млекопитающих, которых еще никто на просторах Украины не находил. К сожалению, исследователям не удалось достичь желаемого, но первый шаг к этому сделан.

В отработанном известковом карьере участники экспедиции ознакомились с отложениями юрского периода, собрали палеонтологическую коллекцию для изучения и пополнения фондов университетского геологического музея. Также материалы экспедиции будут использованы студентами при написании курсовых и научных работ по геологии. Продолжение следует…

Кафедра географии