Встреча с губернатором

19 сентября, в рамках рабочей поездки, Председатель Луганской областной государственной администрации Виталий Комарницкий посетил ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Сегодня с рабочим визитом на Старобельщину приехал Председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий. В наше учреждение высшего образования он приехал вместе с помощником патронатной службы ЛОГА Ольгой Куцевской и пресс-службой.

Встреча главы области с администрацией университета состоялась на университетской площади, а дальше ему показали учебные корпуса и аудитории, в которых как раз проходили занятия. Так, он увидел фрагмент занятия студентов специальности «Начальное образование» в кабинете новой украинской школы и занятие-тренинг «Стабилизация психоэмоционального состояния» для военнослужащих ВСУ.

Показали председателю ЛОГА и геологический музей, где собраны образцы минералов, горных пород, окаменелые остатки фауны и флоры.

Следующим объектом осмотра стало студенческое общежитие. Почетный гость имел возможность увидеть в каких условиях проживают наши студенты. Новое общежитие было открыто в начале года. В нем есть 27 жилых комнат, рассчитанных для проживания 88 студентов. Укомплектовать его удалось с помощью сотрудничества с Чешским агентством развития, которое началось в 2015 году. Агентство оказало помощь университету в приобретении двухъярусных кроватей, матрасов, мебельных шкафов, бойлеров, душевых кабин, радиаторов для отопления помещений. Оборудовано здесь и комнату для самоподготовки, где молодежь может организовывать свой досуг, отдыхать и готовиться к занятиям.

Завершилась встреча в университетском холле, где именно сегодня состоялась традиционная выставка осенних композиций «Удивительная украинская осень», организатором которой является учебно-научный институт педагогики и психологии. На выставке было представлено творческие работы студентов, которые, проявив креативность и фантазию, изготовили различные икебаны, красивые осенние композиции, украшенные калиной, пожелтевшими листьями, цветами. А в знак глубокого уважения студенты факультета украинской филологии и социальных коммуникаций подарили почетному гостю композицию, которая, по их словам, принесет хозяину мир и благополучие.

В конце встречи Виталий Комарницкий отметил: «Главной целью моего сегодняшнего визита является ознакомление с деятельностью перемещенных высших учебных заведений, организацией образовательного процесса. Учитывая увиденное, хочу отметить, что по сравнению с недавно перемещенным УВО, который находится рядом с ЛНУ, отличие разительное. В ЛНУ имени Тараса Шевченко, как и всегда, все хорошо!»

Рабочая встреча Виталия Комарницкого в нашем университете прошла в теплой деловой атмосфере. Мы в очередной раз подтвердили, что остаемся лидером высшего образования на востоке Украины!

Ирина Бахмет,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко