Научно-исследовательская работа

Наука всегда является неотъемлемой частью развития общества. На кафедре биологии и агрономии успешно проходит научно-исследовательская работа.

Так, на кафедре под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Маслийова Сергея Владимировича, продолжаются исследования аспирантка Коржов Натальи Александровны, по теме: «Агробиологические особенности выращивания перспективных сортов ярового ячменя в условиях зоны Степи Украины».

Полевые опыты проводятся с 2017 года, на опытных участках отделения научно-технической подготовки с агрономического направления ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» (земельные участки сел Вишневое, Веселое, Новоомельково Старобельского района Луганской области).

Все варианты опытов ведутся по общепринятым методикам, размещаются в зерновых севооборотах с принятым для региона чередованием культур, высеваемые сорта ячменя ярового, внесенных в Государственный реестр сортов растений пригодных для распространения в Украине. Наблюдение за растениями проводятся с периодичностью 7-10 дней, от посева до уборки урожая.

Основными приоритетными направлениями в работе являются: разработка и проведение экспериментальных исследований по изучению особенностей прохождения стадий онтогенеза растения ячменя ярового, под влиянием различных видов минерального питания; анализ перспективных сортов ячменя ярового районированных для Луганской области.

Полученные результаты исследований подлежат обработке, обсуждаются на заседаниях кафедры и ежегодных Днях науки, освещаются в научных журналах.

По информации факультета естественных наук