Вступительные экзамены в аспирантуру

На факультете естественных наук прошли вступительные экзамены в аспирантуру по специальности 201 «Агрономия».

Ежегодно команда наших ученых-агрономов пополняется магистрантами, которые только мечтают о научном будущеем и поступают в аспирантуру нашего факультета.

Четвертый год подряд на факультете естественных наук проходят вступительные экзамены в аспирантуру по специальности 201 «Агрономия». Гарантом программы подготовки докторов философии по специальности 201 «Агрономия» является ведущий ученый-агроном, заслуженный работник сельского хозяйства, который известен не только в Украине, но и за ее пределами — заведующий кафедрой биологии и агрономии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Владимирович Маслийов. К научной плеяде агрономов-ученых кафедры входят академик НААН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Михайлович Шевченко, доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук Наталья Мацай, Галина Евтушенко, Юлия Гаврилюк и др. Они успешно работают над разработкой научных тем по решению актуальных проблем аграрного сектора региона — разработка мер повышения эффективности минеральных и бактериальных удобрений; выявление влияния способов основной и допосевной обработок почвы на урожайность подсолнечника и пищевых подвидов кукурузы; определение урожайности кукурузы в зависимости от сроков и способов посева и норм высева семян; установления эффективности сочетания механических и химических мер контроля сорняков в посевах пищевых подвидов кукурузы; определение агробиологических особенностей роста, развития и формирования урожайности подсолнечника и пищевых подвидов кукурузы.

Наши ученые принимают активное участие в международных и всеукраинских симпозиумах, конференциях и семинарах, публикуют результаты научных исследований в профессиональных журналах и журналах Web of Science с аграрных наук.

Желаем нашим будущим аспирантам и ученым успехов, научных достижений и интеллектуальных прорывов в области, которой они себя посвятили.

По информации факультета естественных наук