Открытая лекция на ФИЯ

На факультете иностранных языков была проведена открытая лекция.

На факультете иностранных языков профессором кафедры романо-германской филологии Шехавцовой Светланой Александровной 9 сентября 2019 г. была проведена открытая лекция на тему: «Эвфемизация как средство вуализации содержания негативных высказываний в англоязычных СМИ в контексте информационно-гибридной войны». Лекция была проведена в рамках курса «Введение в языкознание» для студентов 1-го курса специальностей «Среднее образование. Язык и литература (английский) (испанский, английский), (французский, английский), (немецкий, английский)».

В последние десятилетия процесс распространения эвфемизации происходит особенно интенсивно, так как эвфемизмы являются мощным способом формирования новых общественных стандартов, поэтому тема лекции является крайне актуальной. На лекции обсуждались такие важные на сегодняшний день вопросы как: понятие «информационно-гибридная война» на междисциплинарном уровне, информационно-психологическая безопасность как новое направление межотраслевых исследований, феномен эвфемизации в современном лингвистическом дискурсе, классификации негативных эвфемизмов в современной лингвистической науке и тому подобное.

Лекция была интерактивной, студенты охотно присоединялись к обсуждению основных вопросов. Лекцию посетили коллеги-лингвисты не только с кафедры романо-германской филологии, а и кафедры теории и практики перевода. Заведующая кафедрой романо-германской филологии, к.п.н., доцент Биндас Елена Николаевна отметила, что открытая лекция была  проведена на высоком методическом уровне. Ключевая информация лекции была представлена ​​в Power Point Presentation. Лектор свободно владеет как материалом, так и аудиторией. В процессе лекции было приведено много примеров англоязычных и украиноязычных эвфемизмов, которые способны вуализировать содержание негативных явлений в контексте информацтонно-гибридной войны. В конце занятия лектор предложила студентам интересный тест по определению самооценки.

Заведующая кафедрой теории и практики перевода, к.п.н., доцент Перова Светлана Вячеславовна отметила, что при рассмотрении вопросов новой темы лектором была установлена логическую связь с материалом предыдущих занятий по дисциплине. Была четко определена тема лекции и основные вопросы, которые были рассмотрены в контексте лекции. Материал лекции логично структурирован по содержанию и объему. Шехавцова С.А. свободно владеет изучаемым материалом, предоставляет комментарии, проиллюстрированые в виде структурно-логических схем, облегчает восприятие и усвоение нового материала студентами. В ходе лекции студентам была предложена фиксация отдельных положений, терминов и понятий, которые будут необходимы им для подготовки семинарских занятий по дисциплине. Шехавцова С.А. имеет высокую лекторскую и методическую культуру, умеет увлечь студентов романтикой научного поиска, поэтому, несомненно, лекция на тему «Эвфемизация как средство вуализации содержания негативных высказываний в англоязычных СМИ в контексте информационно-гибридной войны» заслуживает самой высокой оценки.

Кафедра романо-германской филологии желает творческого вдохновения и дальнейших научных свершений!

По информации кафедры романо-германской филологии