День знаний

Сегодня в университете состоялись торжества по случаю Дня знаний и посвящения первокурсников в студенты.

Утренний шум на площади университета ознаменовал начало нового учебного года. Искренние улыбки, объятия студентов, преподавателей и сотрудников ЛНУ символизируют объединение большой семьи шевченковцов. Каждому приятно чувствовать свою причастность к одному из старейших и самых современных учебных заведений ‒ Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Торжественный митинг ко Дню знаний начался с внесения Государственного Флага Украины и Флага Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Это право было предоставлено Павлу Леонову и Владиславу Русанову.

Далее заиграл национальный Гимн Украины. Каждый из присутствующих во время его исполнения почувствовал себя маленькой частичкой большой Университетской семьи и родной Украины.

Студентов, преподавателей и сотрудников поздравил ректор университета Сергей Савченко: ,,Я уверен, что те сложные условия, в которых мы сегодня находимся и те трудности, которые мы сегодня вынуждены преодолевать ‒ все это пройдет, а в памяти нашей останутся только счастливые годы студентов и сотрудников, которые мы провели здесь, в Старобельске. Все пройдет и мы победим”.

Студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета с каждым годом обогащают историю родного учебного заведения новыми успехами и достижениями. За это грамотами были награждены работники приемной комиссии, волонтеры и творческие коллективы.

Быть студентом, безусловно, интересно. Прежде всего ‒ это безумный темп жизни. Даже летом студенческая жизнь не заканчивается, а наоборот, становится еще более разнообразной. Летние практики, волонтерские мероприятия, участие в различных проектах, экскурсиях по Украине и за ее пределами оставили незабываемые впечатления у студентов.

Своими и студенческими впечатлениями поделился куратор экспедиции в историко-археологический заповедник ,,Ольвия» доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Украины Александр Набока. Он рассказал как проходила экспедиция, что было найдено ценного и отметил позитивные моменты студенческой жизни, которые происходят не в аудиториях, а за их пределами.

А студент 3 курса, специальности гостинично-ресторанного дела Владислав Запорожец поделился своими впечатлениями от стажировки за границей: ,, Благодаря такой практике, я провел лето на побережье Черного моря в городе Поморье, Болгарии. Программа стажировки совмещает приятное с полезным ‒ интересную работу с отдыхом и замечательный заработок».

Самым эмоциональным моментом на этом празднике стало произнесение клятвы студента. Право зачитать клятву выпало первокурсникам Валерии Проказе и Ярославу Возняку.

Ярким дополнением праздника стали творческие выступления студентов. На площади звучали веселые украинские песни, танцы.

На этом праздничная программа не заканчивается. Для студентов первокурсников приготовили презентацию: социальной службы, спортивного клуба и центра культуры и досуга.

Также для них подготовили квест-путешествие для ознакомления их со структурными подразделениями, отделами и центрами преподавательско-студенческой деятельности. Вечером для студенческой молодежи организован праздничный концерт и дискотека под звездами.

С началом учебного года, дорогие друзья! Крепкого здоровья и бодрого настроения!

Пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко