Заседание ученого совета

В университете состоялось первое в новом 2019-2020 учебном году заседание ученого совета.

На повестке дня были рассмотрены три основных вопроса:

• об итогах работы университета за 2018 — 2019 уч. г. и задачах на 2019 — 2020 уч. г.;
  • об утверждении учебных планов на 2019 — 2020 уч. г.;
  • об утверждении плана работы ученого совета университета на 2019 — 2020 уч. г.

Перед началом заседания председатель ученого совета университета Виталий Курило сообщил о том, что в соответствии с указом президента Украины В. Зеленского 29 августа определено Днем памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. За самоотверженную защиту нашей земли Виталий Курило поблагодарил присутствующих военнослужащих и тех, кто отдал свою жизнь, защищая территориальную целостность нашей страны. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. С актового зала лучшие студенты Карина Борисенко и Александр Сачек отправились к памятному знаку воинам, погибшим за независимость Украины, чтобы возложить цветы от университета.

С докладом об итогах работы университета за 2018 — 2019 уч. г. и задачах на 2019 — 2020 уч. г. выступил ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Сергей Савченко.

В прошлом учебном году в университете были проведены 4 международные, 11 всеукраинских конференций, конференции регионального и университетского уровней и другие научные мероприятия, в которых приняли участие ведущие зарубежные и украинские ученые. 28 студентов университета стали призерами студенческих олимпиад, научных и творческих конкурсов различных уровней. Сегодня в университете продолжают свою работу 5 филиалов институтов НАН Украины, 2 научно-исследовательских центра НАПН Украины, 4 научно-исследовательских лаборатории. Ученые изучают 57 кафедральных научно-исследовательских тем. 2 фундаментальные работы финансируются МОН Украины (научные руководители – проф. В.С. Курило и А.В. Жучок). 1 научный проект финансируется за счет гранта в рамках проекта Erasmus + (научный руководитель – доц. А. Могильный). Студенты УН ИФВС на Чемпионате Европы завоевали 2 золотые медали, Чемпионате Украины по тяжелой атлетике – 2 бронзовые медали, на Чемпионате Украины по спортивной гимнастике – 12 медалей: 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовых.

Подытоживая доклад, Сергей Викторович рассказал о приоритетных задачах на новый 2019-2020 учебный год в образовательной, научной и хозяйственной деятельности, наметил перспективы развития ЛНУ имени Тараса Шевченко.

В обсуждении этого вопроса приняли участие заведующий кафедрой публичной службы и управления учебными и социальными учреждениями Евгений Хрыков, заведующий кафедрой политологии и правоведения УН ИИМОСПН Светлана Вовк, заведующий кафедрой социальной педагогики УН ИПП Сергей Харченко.

С докладом об утверждении учебных планов и образовательных программ на 2019-2020 уч. г. выступила и.о. заведующей учебного отдела Валентина Леснова. В связи с появлением новых образовательных стандартов были утверждены 68 учебных планов.

На заседании был заслушан, обсужден и утвержден план работы ученого совета на 2019-2020 учебный год.

Среди прочего был рекомендован к печати журнал «Образование и педагогическая наука», утверждены темы диссертаций на соискание степени доктора наук и степени доктора философии, рекомендован на стажировку профессор, заведующий кафедрой философии и социологии Илья Кононов.

Ученый совет поддержал кандидатуру доктора педагогических наук, профессора, академика Национальной академии педагогических наук Украины Виталия Курило в назначении его на должность первого проректора ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко».