Международный день поля

Представители факультета естественных наук посетили «Международный день поля».

16 августа 2019 года компания Syngenta совместно с ЗАО «Агротон» в селе Варваровка Луганской области проводила «Международный день поля», на котором презентовали комплексную технологию выращивания подсолнечника и методы борьбы со злостным сорняком-паразитом Вовчком подсолнечным. Также были представлены новые гибриды подсолнечника, кукурузы и озимого рапса. На мероприятие были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, ведущие специалисты по проблемам выращивания с/х культур. В этом мероприятии также приняли участие представители Луганского национального университета имени Тараса Шевченко: заведующий кафедрой биологии и агрономии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Маслийов Сергей Владимирович, преподаватели, аспиранты и магистранты факультета естественных наук.

На мероприятии специалисты поделились с присутствующими новейшими методами для повышения продуктивности растений и получении высокого урожая подсолнечника и кукурузы.

На теоретической части международного дня поля были рассмотрены следующие вопросы:

— Портфолио-менеджер из семян масличных культур компании Syngenta Ольга Марченко рассказала о роли «Сингента» в развитии селекции подсолнечника.

— Татьяна Малина, менеджер лаборатории Харьковского диагностического центра выступила с презентацией «Волчок: мифы и реалии – распространение рас, биология, факторы влияния на развитие паразита».

— Геннадий Малина, менеджер по маркетингу развития направления масличных культур ознакомил присутствующих с новой технологией борьбы с Вовчком «Soulguard: путь к успеху», которая включает в себя генетическую устойчивость, гербицидный контроль, а также при сочетании этих методов большое значение уделяется соблюдению правильной агротехники.

После теоретической части присутствующих пригласили ознакомиться с демонстрационно-опытными участками посевов новых гибридов подсолнечника: СИ Арко, СИ Честер, СИ Розета КЛП, СИ Катана КЛП, Суматра HTS, Сузука HTS; и перспективных для нашей зоны гибридов кукурузы: СИ Пандора, СИ Импульс, СИ Скорпиус, СИ Енермакс и СИ Орфеус.

По информации факультета естественных наук