Ольвийский «Дом солнца»

Студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко вернулись с археологической экспедиции.

4 августа 2019 года в Старобельск, в целом успешно выполнив поставленные задачи, вернулся «Луганский археологический отряд», который проходил очередную (пятьдесят первую от начала, вторую − от восстановления) археологическую практику в Историко-археологическом заповеднике «Ольвия» (Николаевская область). Членами отряда были преимущественно студенты-первокурсники УН ИИМОСПН, а также истфаковци старших лет, которые приняли участие в экспедиции добровольно, уже в качестве волонтеров. Куратором экспедиции, как и в прошлом году, стал доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Украины А. В. Набока.

Отметим, что возрождение и полноценная работа луганского ольвийского отряда была бы невозможна без «ветеранов» − многократных участников предыдущих экспедиций, которые активно поддерживают возрождение ольвийских традиций, оказывают финансовую и организационную помощь. Среди таких «ольвиополитов» хотелось бы отметить Василия Надрагу, Никиту Болотского, Александру Павлову, Александра Готовщикова и многих других бывших истфаковцев, которые откликнулись на просьбу поддержать экспедицию. Отметим также усилия ректората ЛНУ имени Тараса Шевченко, а также директората УН ИИМОСПН.

Большую помощь в практическом функционировании отряда предоставил многолетний «ольвиец» Никита Болотский, который добровольно взял на себя роль главного лидера, выступил опытным воспитателем и транслятором важных ольвийских традиций. Среди прочего, именно его усилиями был организован масштабный праздник − «Команчи». Этот праздник является стилизованным под традиционный индейский ритуал, обряд посвящения юных археологов. Участниками мероприятия, которое состоялось на живописном берегу Южно-Бузского лимана, стали также старые «ветераны» ольвийского движения. Так, харизматичным «вождем племени» стал «старый ольвиец», один из инициаторов возрождения отряда в 2018 году, участник ООС на Востоке Украины − Андрей Ларионов.

Насыщенной оказалась и археологическая составляющая экспедиции, которой занимались руководитель Ольвийской археологической экспедиции Института археологии НАН Украины, доктор исторических наук Алла Валерьевна Буйских и научный сотрудник Института археологии НАН Украины, кандидат исторических наук Ирина Николаевна Шейко. Под их руководством студенты продолжили исследования археологического объекта «Т-4», на котором уже работали в прошлом году. Целью исследования стал поиск античного ольвийского театра, остатки которого, по версии ученых, находятся именно на месте, где проводились раскопки. На этот раз юным археологам удалось найти значительное количество важного археологического материала: образцы античной керамики разных веков, древние монеты, предметы домашнего обихода. Уникальной, даже при ольвийских масштабам, стала находка студента III курса, специальности «Среднее образование» (История) Ярослава Моисеенко, который нашел античное бронзовое кольцо.

Отметим, что исследование объекта «Т-4» осуществлялось в сотрудничестве с немецкими археологами, по инициативе которых, 2 августа 2019 года, в лагере луганского отряда состоялся Международный украино-немецкий симпозиум «На берегах Буга». В мероприятии приняли участие немецкие, харьковские ученые, а также ведущие специалисты Института археологии НАН Украины. Среди докладчиков были и студенты нашего университета − Анастасия Сыкало и Анна Сурмай.

Участники экспедиции искренне благодарят организаторов конференции и надеются, что ольвийские исследования луганского археологического отряда в Ольвии будут продолжаться и в дальнейшем.

По информации кафедры истории Украины