Гости из Киева

Наш университет посетили почетные гости из Киева.

18 июля во время рабочего визита в Луганскую область делегация в составе генерального директора общественной организации «Фонд «Открытая политика» Ирина ЖДАНОВА и координатора программы «Фонд «Открытая политика» Ирины ЗАГОРОДНЕЙ совместно с Ириной КРАВЧУК, начальником отдела организационного обеспечения и контроля главного управления высшего образования Министерства образования и науки Украины посетила наш университет.

Гостей встретили ректор Сергей САВЧЕНКО, проректор по научно-педагогической работе Дмитрий УЖЧЕНКО и Александр БАБИЧЕВ, декан факультета естественных наук Наталия МАЦАЙ.

Во время экскурсии по университету Сергей САВЧЕНКО рассказал об историко-архитектурных особенностях здания, в котором расположен университет сейчас, об истории становления и развития университета, о настоящем университета, особенности работы в условиях перемещения и перспективы его развития. В своем кабинете ректор обратил внимание гостей на реликвию нашей Альма-Матер – флаг, который был найден на развалинах Луганского аэропорта после его обороны в 2014 году. Этот флаг, рискуя своей жизнью, вывез один из преподавателей университета в 2015 году уже с оккупированного Луганска.

Гости осмотрели выставку картин студентов и выпускников нашего университета, расположенной на втором этаже корпуса. Посетили и помещение актового зала университета, которое было отремонтировано в этом году до 97-го Дня рождения родной Альма-Матер.

Поразил гостей и геологический музей, открытие которого было приурочено к 95-й годовщине со дня основания факультета естественных наук. Восстановление музея и устройство его работы были проведены почетным профессором университета, кандидатом геолого-минералогических наук, доцентом кафедры географии Николаем УДОВИЧЕНКО. Изюминкой нашего геологического музея экспозиции палеонтологических образцов, как Донбасса так и других регионов мира. В последнее время экспозиции музея пополняются и образцами, которые найдены уже нынешними студентами во время научно-исследовательских экспедиций. Особенно гостей поразил, найденный нашими студентами в прошлом году образец ископаемого окаменелого дерева.

Гостям представили и экспонаты зоологических коллекций, которые станут основой восстановления зоологического музея университета. Все представленные экспонаты сделаны руками студентов-биологов во время учебных практик по зоологии и практических занятий по таксидермии под руководством преподавателя кафедры биологии и агрономии Сергея ЛИТВИНЕНКО.

Ознакомили гостей и с учебной лабораторией «Новая украинская школа» учебно-научного института педагогики и психологии, на базе которой под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольного и начального образования Людмилы ВАРЯНИЦЫ реализуют современные подходы в обучении студентов и повышения квалификации учителей начальной школы региона.

В целях визита в Луганскую область делегация познакомилась с организацией работы приемной комиссии и образовательного центра «Донбасс-Украина», непосредственно пообщавшись с проректором по научно-педагогической работе Дмитрием УЖЧЕНКО, ответственным секретарем приемной комиссии Ярославой ЮРКИВ и руководителем образовательного центра Светланой ХАРЬКОВСКОЙ.

Искренняя и радушная встреча состоялась с гостями и на факультете естественных наук. Приветствовали гостей не только руководство факультета, но и сотрудники и даже студенты факультета, которых связывают дружеские отношения с гостями. В знак искренней дружбы генеральному директору общественной организации «Фонд «Открытая политика» Ирине ЖДАНОВОЙ была вручена памятная дощечка с благодарностью за плодотворное сотрудничество и поддержку в воспитании студентов факультета естественных наук.

Гостей ознакомили и с условиями проживания студентов. Проректор по научно-педагогической работе Александр БАБИЧЕВ провел экскурсию новым общежитием, которое будет заселено с нового учебного года. Гостям показали жилые комнаты с современным ремонтом и новой мебелью, комнату самоподготовки удобно обустроенную и с современной техникой, а также торгово-хозяйственные помещения, где есть все необходимое для обеспечения комфортного проживания жителей общежития. Гости остались приятно поражены увиденным.

Мы благодарим гостей за визит и надеемся на дальнейшие встречи!

По информации факультета естественных наук