Полевая практика студентов-биологов

Студенты I-II курсов специальности «Среднее образование. Биология» прошли полевую практику по ботанике и зоологии в Черниговской области.

Для прохождения полевой практики по ботанике и зоологии студенты 1 и 2 курсов специальности «Среднее образование. Биология» с 6 по 15 июня 2019 г. выезжали в Государственный дендрологический парк «Тростянецкий» Национальной академии наук Украины, который расположен в с. Тростянец Ичнянского района Черниговской области.

Тростянецкий парк расположен на площади 207 га, из них 10,5 га занимают водоемы. Парк представляет собой один из ярких примеров формирования пейзажа при помощи растений. Основателем дендропарка был И. М. Скоропадский. Строительство дендропарка началось в 1834 г. с пристройки больших прудов. До 1880 г парк приобрел целиком сформированный вид. В парке были высажены 623 вида и разновидности хвойных и лиственных деревьев. Сейчас дендропарк считают жемчужиной Черниговской области. Такое необычное сочетание растительности обусловило своеобразный флористический и фаунистический состав, который изучали студенты.

За период полевой практики студенты под руководством преподавателей кафедры биологии и агрономии Литвиненко С. П. и Кучер О. А. ознакомились с растительным и животным миром дендропарка, освоили методики гербаризации растений и их ботаническое описание; методики наблюдения за позвоночными животными, формирования коллекций и фиксацию животных в виде тушек и чучел.

Кроме этого, студенты посетили национальный историко-культурный заповедник «Качановка» – один из крупнейших центров отечественной культуры 2-й половины 19 века с целью ознакомления с культурным наследием Украины.

Преподаватели и студенты благодарны директору Государственного дендрологического парка «Тростянецкий» Ильенко Алексею Алексеевичу за предоставленную возможность проведения ботанических и зоологических исследований, а также организацию экскурсий.

По информации факультета естественных наук