Исследования на кафедре биологии и агрономии

На кафедре биологии и агрономии активно продолжаются исследования по теме: «Оптимизация приемов выращивания подсолнечника в условиях Луганской области».

Когда большая часть университета отдыхает, научные кадры уходят в отпуска, а студенты на каникулы, на кафедре биологии и агрономии начинается самое ответственное время. Именно в эти месяцы наиболее интенсивно протекают основные фазы роста и развития растений. Наблюдение за ростом растений, развитием их корневой системы и наращиванием листовой поверхности в этот период позволяет полноценно и качественно оценить эффективность заложенных опытов, за счет чего предоставить научно обоснованные рекомендации по внесению изменений в существующие технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

На опытных участках кафедры биологии и агрономии ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» аспирант Степанов Виталий Вадимович под руководством доктора сельськохозяйственных наук, профессора кафедры Маслийова Сергея Владимировича проводят опыты по теме «Оптимизация приемов выращивания подсолнечника в условиях Луганской области». Эти опыты проходят в течении 2018 — 2019 годов и планируют продолжать в дальнейшем.

Все варианты опытов разрабатываются согласно общепринятым рекомендациям к проведению полевых опросов, и сравниваются с посевами подсолнечника выращиваемыми по классической технологии принятой для нашей агроклиматической зоны. Наблюдение за растениями проводят от посева до уборки урожая с периодичностью 7-10 дней.

Основными направлениями являются: поиск оптимальной площади питания подсолнечника путем изменения густоты стояния растений на 1 га. На одном из вариантов меняли ширину междурядий из стандартных 70 см до 35 см. На другом меняли количество растений на 1 погонный метр с 3-4 стандартных до 5-6 испытуемых.

Другим направлением является эффективность различных приемов борьбы с сорняками механическое удаление и использование гербицидов «Трофи» и «Оскар». Также разрабатываются направления борьбы со злостным сорняком-паразитом волчком подсолнечным, и использование новых видов микроудобрений «AktiBION» по сравнению с общепринятым удобрением «Диаммофоска».

Все опыты проводятся на гибридах и сортах районированных для Луганской области. Результаты полученные в процессе исследований обсуждаются на кафедре и освещаются в научных журналах.

По информации факультета естественных наук