Участие в Международном симпозиуме

Доцент кафедры ТППО УН ИТОТТ Валерий Колесников принял участие в 14-м Международном симпозиуме украинских инженеров-механиков.

Симпозиум состоялся 23-24 мая во Львове, в Национальном университете «Львовская политехника». Колесников В.А. выступил с докладом на пленарном заседании «Влияние типа металлической матрицы на механическую обрабатываемость сталей и сплавов для энергетики».

Среди соавторов доклада ученые проф. д.т.н. Балицкий А.И. с физико-механического института им. Г. В. Карпенко НАН Украины, проф., д.т.н. Яцек Элиаш с Западнопоморского технологического университета в г. Щецин (республика Польша), а также младший научный сотрудник, к.т.н. Гаврилюк М.Р.

Доклад был посвящен использованию перспективных смазочно-охлаждающих жидкостей, изготовленных на базе отечественной минерального сырья для применения в изготовлении и ремонте деталей из различных сплавов. Эти наработки можно широко использовать для улучшения развития отечественной транспортной отрасли. После доклада состоялась интересная научная дискуссия, в которой приняли участие как украинские ученые, так и ученые из заграницы.

Также, Колесников В.А. выступил с другой докладом «Современные материалы, поверхностная обработка и защита деталей машин и конструкций». Доклад был представлен во время работы в секции по вопросам исследования механической обработки аустенитной высоконикелевой стали.

Для обоих докладов Колесников В.А. подготовил основательные презентации. Кроме презентаций, участники секции ознакомились с достижениями в транспортной отрасли кафедры технологий производства и профессионального образования учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма.

Международный симпозиум такого уровня – это очень важный научный мероприятие, которое проводится каждые два года в г. Львов начиная с 1993 года. Организатором выступает Львовская политехника. В научном мероприятии могут участвовать ученые, которые имеют весомые достижения в определенной области и активно сотрудничают с международными партнерами. В этом году участие приняли ученые из Украины, Беларуси, Великобритании, Сербии, Польши, Словакии.

Всего в ходе работы симпозиума представлены 91 доклад, которые уже выданные сборником в pdf формате.

По информации кафедры технологий
производства и профессионального образования