Образовательный центр ЛНУ «Донбасс-Украина»

3 июня начал свою работу образовательный центр ЛНУ «Донбасс-Украина».

Через центр жители временно оккупированных территорий могут вступить в украинское УВО и Профтех по упрощенной процедуре — без ВНО, украинского паспорта и аттестата. Центры «Донбасс-Украина» действуют на базе более 40 вузов — перемещенных из зоны ООС или тех, которые расположены на подконтрольной Украины территории Луганской и Донецкой областей. Это города, Бахмут, Винница, Днепр, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Славянск, Торецкое. На базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко образовательный центр успешно работает уже третий год подряд.

Руководитель образовательного центра ЛНУ «Донбасс-Украина» Светлана Харьковская. «В этом году существенных изменений в работе образовательного центра нет. Хочу еще раз подчеркнуть, что вся информация о поступающих является конфиденциальной, поэтому за безопасность при переходе на временно оккупированную территорию бояться не следует », — отмечает Светлана Семеновна.

Итак, чтобы стать студентом украинского учреждения высшего образования и воспользоваться программой упрощенного вступления Вам нужно:

• обратиться в образовательный центр;
  • подать заявление и заполнить образовательную декларацию;
  • сдать 3 вступительные экзамена — украинский язык, историю Украины и профильный предмет (или творческий конкурс)
  • получить в Старобельской гимназии, закрепленной за ОЦ, временную справку, которую в течение трех месяцев надо заменить на документ об образовании государственного образца.

Образовательный центр ЛНУ будет работать до 27 сентября, но чтобы гарантированно претендовать на бюджетные места, поступающим нужно подать документы к определенной дате. В частности:

Вступление на бюджете на бакалавра:

• Прием документов — до 18 ч. 22 июля
  • Вступительные экзамены — по 25 июля
  • Зачисление — до 12 ч. 1 августа

Вступление на бюджет на младшего специалиста на базе 11-ти классов:

• Прием документов — до 18 ч. 29 июля
  • Вступительные экзамены — до 28 июля
  • Зачисление — до 12 ч. 6 августа

Вступление в бюджет на младшего специалиста на базе 9-ти классов:

• Прием документов — до 18 ч. 13 июля
  • Вступительные экзамены — до 21 июля
  • Зачисление — до 18 ч. 29 июля

Если поступающие с неподконтрольных территорий не успеют к этому времени подать документы, то они имеют возможность до 26 сентября поступить на контракт и сразу после зачисления написать заявление о переводе на бюджет. В предыдущие годы большинство поступающих из Донбасса воспользовались этой процедурой и получили места госзаказа.

Образовательный центр ЛНУ «Донбасс-Украина» ждет Вас по адресу: 92703, г. Старобельск, пл. Гоголя, 1, или по телефонам: (050) 9857040, (095) 3023903 и E-mail: lnu.d.ukraine@gmail.com и svetlana.110519@gmail.com

Сергей Теряев,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко