Заседание ученого совета

31 мая состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня был рассмотрен плановый вопрос «О результатах проведения Дней науки в 2018-2019 н. гг.» и разное.

Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе, проф. Л. Ц. Ваховского, ученый совет отмечает, что в течение марта — мая 2019 г. во всех структурных подразделениях университета прошли традиционные Дни науки в форме студенческих научно-практических конференций, олимпиад, вебинаров, презентаций, круглых столов, диспутов, дискуссионных клубов, педагогических чтений, научно-методических и научно-практических семинаров, мастер-классов, тренингов.

Всего в рамках Дней науки были проведены 4 международные конференции, среди которых І Международная научно-практическая интернет-конференция «Предпринимательство, торговля: теоретические подходы и практические аспекты развития», III Международная научно-практическая конференция «Ключевые проблемы современной германской и романской филологии» (на базе кафедры романо-германской филологии); 11 всеукраинских конференций, среди которых Всеукраинская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития физической культуры учащейся и студенческой молодежи в условиях многоуровневого образования» (на базе кафедры теории и методики физического воспитания УНИФВС), III Всеукраинская научно-практическая конференция «Луганщина: краеведческие разведки» (на базе УНИИМОСПН), Х Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Язык и литература в проекции различных научных парадигм» (на базе кафедры филологического дисциплин УНИПП), а также конференции регионального и университетского уровней и другие научные мероприятия.

Участниками I этапа Всеукраинского конкурса студенческих научных работ стали 68 студентов. 25 работ из 14 специальностей были направлены для участия во втором этапе Конкурса, по результатам которого заняты 5 призовых мест. В 2019 г. 161 студент принял участие в I этапе Всеукраинских студенческих олимпиад по отраслям и специальностям, из них 11 студентов по 5 специальностям стали участниками II этапа. На VII Всеукраинский дистанционный конкурс студенческих и ученических научных работ по социальной педагогике/социальной работе (2019) поданы 2 социальных проекта и социальная реклама. Всего 28 студентов университета стали призерами студенческих олимпиад и научных и творческих конкурсов различных уровней.

Подготовлено и выдано студенческие сборники научных трудов «Формирование механизмов управления качеством и повышения конкурентоспособности товаров и услуг», «Научный поиск молодых исследователей», «Методическая копилка современного педагога», «Методическая копилка педагога», «Язык и литература в проекции различных научных парадигм», «Научный потенциал исследователя: филологические и методические поиски» и другие. Студентами и магистрантами было подготовлено около 600 публикаций.

Дни науки активно прошли во всех структурных подразделениях университета с участием ведущих ученых базового учебного заведения и приглашенных ученых и практических работников.

Вместе с тем ученый совет отмечает, что в организации и проведении Дней науки, научной работы со студентами есть определенные трудности и недостатки, среди которых недостаточная активность кафедр по подготовке студентов к участию во II этапе Всеукраинской студенческой олимпиады; недостаточный уровень научности студенческих публикаций; неактивность со стороны отдельных институтов к обнародованию результатов научно-исследовательской работы студентов.

Среди прочего по результатам тайного голосования ученый совет принял решение ходатайствовать о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель искусств Украины» преподавателю кафедры музыкального искусства и хореографии учебно-научного института культуры и искусств ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» Крепак Константину Валерьевичу. Традиционно ученый совет рекомендовал к печати научные и учебно-методические работы, утвердил темы диссертаций на соискание ученой степени доктора философии.

Решением ученого совета была введена в состав редакционной коллегии сборника научных трудов «Вестник Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» д. истор. н., проф. кафедры всемирной истории и методики обучения Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины З. В. Священко, а также изменено название кафедры экономической теории, маркетинга и предпринимательства на кафедру экономики, маркетинга и предпринимательства.

Сергей Теряев,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко