Тренинги по использованию инновационных технологий в образовании

Преподаватели университета в рамках проекта MoPED приняли участие в учебных тренингах и семинарах, направленных на совершенствование дидактической компетентности.

С 21 по 24 мая 2019 преподаватели и сотрудники Луганского национального университета имени Тараса Шевченко в рамках выполнения международного проекта «Модернизация педагогического высшего образования с использованием инновационных инструментов преподавания» (MoPED № 586098-EPP-1-2017-1-UA-EPPKA2- CBHE-JP) по программе ЕС Эразмус+КА2 приняли активное участие в учебных тренингах и семинарах, которые проходили в Уманском государственном педагогическом университете имени Павла Тычины.

Цель проведения серии обучающих тренингов – ознакомление участников с европейским опытом использования инновационных технологий в области технического и нетехнического образования.

Тьюторами обучающих тренингов, направленных на совершенствование профессионального мастерства преподавателей университетов, были представители партнерского европейского учреждения высшего образования – Горно-металлургической академии имени Станислава Сташица (Краков, Польша): К. Гдовская (Katarzyna Gdowska), К. Климкевич (Katarzyna Klimkiewicz), E. Бэк-Крала (Ewa Beck-Krala), К. Гродецкая (Karolina Grodecka), Б. Творжевская-Позлутко (Beata Tworzewska-Pozlutko), Б. Гавел (Bartlomiej Gawel).

Участниками тренингов стали 47 представителей 6 украинских учреждений высшего образования – членов консорциума проекта, в частности Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника, Киевского университета имени Бориса Гринченко, Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета имени Григория Сковороды, Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины, ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», ГУ «Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского».

ЛНУ имени Тараса Шевченко представляла команда в составе Юлии Нужной, Елены Отравенко, Ирины Новоскольцевой, Дарьи Шарай, Надежды Карловой, Владислава Кротких.

Итогом плодотворной работы по результатам тренинговых занятий и практических семинаров стала презентация-защита собственных проектов, созданных по предложенным методикам с использованием инновационных технологий. Всем участникам были вручены сертификаты об участии в тренинге и повышении квалификации.

ЛНУ имени Тараса Шевченко активно поддерживает реформирование университетского образования и в соответствии с современными требованиями модифицирует содержание, методы и формы образовательного процесса. Уверены, что полученный опыт преподаватели нашего университета будут использовать в процессе подготовки будущих специалистов различных специальностей.

По информации участников тренинга