«Спасибо за спасение моей жизни»

В поддержку Всемирного дня донора крови в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко прошла очередная акция сдачи крови.

На этот раз в ней приняли участие 9 преподавателей и сотрудников университета. Сданная кровь будет отправлена ​​в Сватовский военный  госпиталь на нужды раненых бойцов АТО.

Дата Всемирного дня донора крови выбрана не случайно. 14 июня 1868 родился австрийский иммунолог Карл Ландштейнер, который за открытие групп крови у 1930 году был награжден Нобелевской премией. Это открытие жизненно важно для человечества, так как несовместимость по группе при переливании крови донора и реципиента может привести к смерти пациента.

Всемирный день донора крови проводится в мире ежегодно, чтобы выразить благодарность донорам, которые ежедневно спасают миллионы человеческих жизней, даря свою кровь, а также призвать еще больше людей добровольно и регулярно сдавать кровь.