Встреча с представителями МККК

23 мая состоялась встреча студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко с представителями Международного Комитета Красного Креста.

23 мая Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко посетили представители Международного Комитета Красного Креста г. Северодонецк с лекцией «Восстановление экономики региона на территории вдоль линии разграничения».

Координатор группы МККК, специалист по связям с общественностью Елена Лошакова представила студентам сотрудников отдела экономической безопасности: Галанаки Крысуля (Греция), Шелтон Роджер Тхан (Австралия), Лотишвили Этер (Грузия), Юлия Талалаева (Украина). Елена рассказала об основных направлениях деятельности Международного Комитета Красного Креста в целом и конкретно о помощи вдоль линии соприкосновения в Украине: поддержка здравоохранения, восстановление жилья и водоснабжения, психологическая и психосоциальная поддержка, экономическая безопасность. В Луганской области МККК реализует программы поддержки в следующих направлениях: помощь на КПВВ «Станица Луганская», родственные связи, помощь задержанным, сотрудничество с ОККУ, доступное образование, минная опасность, забота о погибших. Роджер и Этер выступили перед студентами с презентацией работы отдела экономической безопасности Международного Комитета Красного Креста и рассказали об экономической поддержке жителей Луганской области: помощь продуктовыми наборами, помощь топливом в отопительный сезон, повышение энергоэффективности зданий, реализация проектов развития приусадебного птицеводства и животноводства, программы поддержки микроэкономических инициатив в г. Счастье.

Ольга Казакова, председатель Старобельского районной организации Общества Красного Креста, пригласила студентов работать волонтерами и рассказала, что при поддержке МККК в городе Старобельск работает Служба розыска, больница получила новое медицинское оборудование, 38 семей получили финансовую помощь в размере 26000грн, финансируется работа 4 патронажных сестер, которые ухаживают за пожилыми людьми.

Все присутствующие студенты структурных подразделений ФУФСК, УН ИЭБ, УН ИИМОСПН получили раздаточный информационный материал о работе Международного Комитета Красного Креста.

Спасибо гостям за полезную и интересную лекцию!

По информации УН ИЭБ