Преподаватели повышают навыки и умения в организации дистанционного обучения

Преподавательский состав ЛНУ продолжает номинироваться на участие в грандах с целью повышения технологических навыков.

На сей раз в числе 20 преподавателей разных вузов Украины на недельный он-лайн тренинг в Киеве оказалась и заведующая  кафедрой английской филологии ЛНУ имени Тараса Шевченко Светлана Шехавцова.   Он-лайн курсы организовало Посольство США.

Основная цель проведенного тренинга – ознакомить украинских преподавателей с разными платформами по дистанционному обучению, выяснить их преимущества и недостатки. Как рассказывает Светлана Александровна, всем участникам программы предоставлялась возможность определиться с выбором наиболее эффективной и удобной информационной платформы для создания дистанционных курсов.

Тренинг предусматривал также обучение участников осваиваться в коммуникативной среде. Ведь речь идет о постоянной связи студентов и преподавателей, которая необходима для полноценного обучения в данной форме. «Мы рассматривали такие международные платформы, как Canvas, Schoology, Wiggi, Nicenet, Edmodo, которые позволяют использовать и создавать интерактивные аудио и видео технологии», –  говорит Светлана Шехавцова.

Больше того, представительница ЛНУ на всеукраинских курсах сообщает о возможности, которая предоставляется студентам и преподавателям вуза. А именно – продолжить обучение новым технологиям на последующих он-лайн тренингах, которые будут проводиться этим летом в разных городах Украины. Как сообщают в ЛНУ, уже были отобраны на конкурсной основе участники предстоящих курсов в Харькове.

Для Луганского национального университета имени Тараса Шевченко такого рода курсы для преподавателей являются необходимыми. Осваивание разных информационных платформ с большими технологическими возможностями позволяет улучшать качество дистанционного обучения вуза.

Пресс-центр ЛНУ (г. Старобельск)