Итоговая аттестация в НН ИПП

20 мая в учебно-научном институте педагогики и психологии началась неделя итоговой аттестации по образовательной степени бакалавра.

250 выпускников демонстрируют уровень сформированности общих и профессиональных компетностей и готовности к профессиональной деятельности.

Итоговая аттестация проходит по всем специальностям НН ИПП: Дошкольное образование (Иностранный язык), Начальное образование (Иностранный язык), Коррекционное образование (Логопедия, Олигофренопедагогика), Социальная работа (Социальная педагогика. Практическая психология), Социальная педагогика (Практическая психология), Психология, Практическая психология.

На экзамены собрались студенты 2015 года приема – первого полноценного набора в университет в условиях перемещения. Именно студентам НН ИПП тогда пришлось восстанавливать имя и статус университета в Украине на новом месте. Студенты вместе с преподавателями активно включились во все виды деятельности: учебную (участие и победы во Всеукраинских олимпиадах, получение стипендий Президента, Верховной Рады, правительства, педагогическая практика в образовательных и социальных учреждениях), научную (участие и победы во Всеукраинском конкурсе научных работ студентов, издание сборников научных работ студентов, публикации, участие в студенческих научно-практических конференциях различного уровня и др.), социокультурную (организация университетских, районных и областных социокультурных мероприятий, установление взаимодействия с военнослужащими-участниками боевых действий и др.). Студенты НН ИПП обеспечили деятельность всех международных организаций на территории Старобельского района и Луганской области, осуществляя социальную, педагогическую и психологическую работу со всеми категориями населения: ВПО, УБД, детьми с ограниченными возможностями, детьми-сиротами и др. Также было восстановлено студенческое самоуправление и волонтерское движение в университете. Тогда об университете как форпост украинства на востоке Украины и поборника национальной идеи заговорила вся Украина.

Сегодня студенты демонстрируют уровень научно-теоретической и профессионально-практической подготовки. Все специальности двойные, а потому являются сложными по структуре и содержанию. Так, студентам специальностей Дошкольное образование и Начальное образование со второй специальности Язык и литература (английский) приходится составлять комплексный экзамен, в который входят дисциплины: педагогика начальной (дошкольного) образования, современный украинский язык, иностранный язык и 5 методик (языка, чтения, математики, естествознания, физической культуры) и др. В результате выпускается трансдисциплинарный, универсальный специалист, способный работать в современном меняющемся мире.

Мощными являются экзаменационные (квалификационные) комиссии, в состав которых входят известные на всю Украину ученые. Так, председателем комиссии по специальности «Дошкольное образование» является Гавриш Наталья Васильевна – доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры дошкольной психологии и педагогики дошкольного образования ГВУЗ «Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет имени Григория Сковороды»; главный научный сотрудник лаборатории дошкольного образования Института проблем воспитания НАПН Украины.

Н. Гавриш – известный украинский ученый и специалист в области дошкольного образования, автор многих книг, учебников, пособий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, воспитателей учреждений дошкольного образования, студентов и преподавателей высших учебных заведений.

А, например, членом экзаменационной (квалификационной) комиссии по специальности «Начальное образование» является Кизилова Виталина Владимировна – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры филологических дисциплин нашего университета; член Научно-методического совета Министерства образования и науки Украины, разработчик Государственного стандарта высшего образования по специальности 013 Начальное образование. Благодаря партнерским отношениям В. Кизиловой с разработчиками Государственных стандартов начального образования сегодня кафедра дошкольного и начального образования получила в подарок более 30 учебников «Математика» для 1, 2, 3 классов по программе Новой украинской школы от авторов С. Скворцовой и А. Оноприенко.

По результатам итоговой аттестации и выводами экзаменационных (квалификационных) комиссий можно констатировать: выпускники НН ИПП полностью готовы к осуществлению профессиональной деятельности в условиях информационного общества и современных вызовов.

Уважаемые выпускники! Преподаватели и студенты НН ИПП желают вам успеха в итоговой аттестации и ждут 1 сентября в родном институте в новом статусе – магистранта!

По информации учебно-научного
института педагогики и психологии