Вручение сертификатов

16 мая в ИРЦ «Окно в Америку» ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялась торжественная церемония вручения сертификатов выпускникам курсов английского языка Access Microscholarship Program.

В течение двух лет ученики школ района вместе в преподавателем кафедры восточных языков и координатором программы Гусаковой Оксаной изучали английский язык и знакомились с американской культурой и традициями.

Атташе по вопросам преподавания английского языка Джон Силвер и его помощник Алена Сухинина вручили в этот день сертификаты 22 старшеклассникам, среди которых учащиеся Старобельской гимназии, Старобельской ООШ II-III ступеней №2, Старобельской ООШ I-III ступеней №3, Старобельской ООШ II-III степеней №4, Калмыковской ООШ, Колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа. На мероприятие также были приглашены председатель первичной профсоюзной организации университета Владимир Мороз, журналист газеты «Вестник Старобельщины» Наталья Квитка, главный специалист отдела образования Наталья Гупал, представитель общественной организации «Диева громада», родителей учеников. Все они сотрудничали с командой Access на протяжении двух лет и помогали реализовывать проекты для учащихся.

В начале мероприятия Джон Силвер и Алена Сухинина пообщались с учениками, узнали их планы на будущее. Далее слово предоставили ученикам, которые заранее готовили развлекательную программу для гостей, стихи, благодарности и песни, а также выпускница программы Маргарита Старикова нарисовала портреты организаторов, что стало приятной неожиданностью для них.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов и подарков и праздничным тортом для всех. Представители США в Украине отметили, что на этом их сотрудничество с учениками не заканчивается. Отныне все ученики считаются официальными выпускниками программ, финансируемых посольством США и в последующем могут участвовать в программах обмена и обучения.

Напомню, что официальное открытие программы в Старобельске состоялось 3 октября 2017 года. До конца мая занятия будут проходить в обычном режиме, два раза в неделю, а уже в июне на всех выпускников программы ждет отдых в летнем лагере в Славянске. На сегодняшний день в программе Access учится 430 учеников со всей Украины. Все мероприятия проходят при финансовой поддержке Посольства США в Украине.

По информации
 Оксаны Гусаковой — преподавателя кафедры восточных языков