Математический журнал ЛНУ включен в категорию «А»

Математический журнал «Algebra and Discrete Mathematics» включен в категорию  «А» нового Перечня научных специализированных  изданий Украины.

Согласно приказу МОН Украины № 612 от 07.05.2019 журнал «Algebra and Discrete Mathematics» включен в категорию «А» нового Перечня научных специализированных изданий Украины.

Напомним, что в соответствии с приказом МОН Украины № 32 от 15.01.2018 Порядок формирования Перечня научных специализированных изданий Украины устанавливает новую классификацию изданий, включенных в Перечень. В частности, в категорию «А» Перечня включаются научные периодические издания Украины, входящие в наукометрические базы Scopus и / или Web of Science Core Collection, в категорию «Б» – издания, соответствующие требованиям подпунктов 1-8 пункта 6 настоящего Порядка, и в категорию «B» – издания, соответствующие требованиям подпунктов 1-5 пункта 6, с учетом требований подпункта 3 пункта 11 указанного выше Порядка. Кроме этого, Порядком формирования Перечня научных специализированных изданий Украины установлено, что научным специализированным изданиям, включенным в Перечень на день вступления в силу настоящего приказа, присваивается категория «В» сроком на два года. Если в течение этого срока в отношении изданий категории «В» в МОН представлены документы, подтверждающие соблюдение требований для присвоения категории «А» или категории «Б», им присваиваются эти категории. Издание категории «В», которое в течение двух лет не получило право на присвоение категории «А» или категории «Б», исключается из Перечня без права восстановления. Таким образом, все журналы, входящие в Перечень научных специализированных изданий Украины, должны пройти переаттестацию в МОН Украины.

Отметим, что в 2002 году по инициативе доктора физико-математических наук, профессора Усенко Виталия Михайловича наш университет стал основателем математического журнала «Algebra and Discrete Mathematics». Журнал имеет международную редакционную коллегию, в состав которой входят ведущие ученые из одиннадцати стран мира. Главными редакторами журнала являются член-корреспондент НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор Ю. А. Дрозд и доктор физико-математических наук, профессор А. В. Жучок. Ученым секретарем журнала является доктор физико-математических наук, доцент Ю. В. Жучок, а техническим редактором –  старший преподаватель кафедры алгебры и системного анализа А. Б. Попов. Журнал реферируется в таких всемирных базах научных изданий, как Scopus, Emerging Sources Citation Index (Web of Science), Mathematical Reviews, Zentralblatt Math, Реферативный журнал. Математика и Math-Net.Ru. Согласно приказу МОН Украины № 1413 от 24.10.2017 издание успешно прошло перерегистрацию и было включено в список научных специализированных  изданий Украины.

Непосредственная поддержка администрации ДЗ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» играет важную роль в развитии нашего математического издания, а многолетняя работа международной редколлегии журнала способствует интеграции отечественного научного потенциала в мировое научное пространство и созданию качественной публичной коммуникации ученых математиков.

Заведующий кафедрой алгебры
и системного анализа А. В. Жучок