Студенты ИКИ успешно сдали экзамены

Студенты специальностей «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» Института культуры и искусств успешно сдали экзамены

С 8 по 10 июня 2015 на кафедре изобразительного искусства и профессионального мастерства проходили государственные экзамены по образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «специалист» и «магістр» по специальностям «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Государственная экзаменационная комиссия дала положительный отзыв о готовности студентов-выпускников к теоретическому блоку вопросов и тестов по специальным дисциплинам, а также отметила высокими оценками творческие работы студентов.

Выпускники-бакалавры на комплексном государственном экзамене проявили хорошие знания по истории искусств, методике преподавания изобразительного искусства и представили творческие работы в разных техниках и жанрах изобразительного и декоративно-прикладного искусства (живопись маслом, батик, пейзаж, портрет, сюжетно-тематическая картина; керамическое панно, декоративная композиция, ювелирные изделия и др.). Наиболее удачно защитилась студентка 4 курса «Декоративно-прикладного искусства» (художественный металл) Крот Татьяна, поразившая членов государственной комиссии отличными знаниями теории искусства и представила оригинальный проект декоративных часов выполненный в технике ювелирного искусства. Среди бакалавров-керамистов оригинальные работы представила Бевзюк Екатерина, Кондратюк Полина и др.

Студенты 5 курса сдали тестирование по профессиональным дисциплинам и защитили творческие работы. Тестирование показало достаточный уровень знаний теоретических дисциплин, а продемонстрированные творческие работы – высокий уровень практической художественной подготовки специалистов. Особого внимания заслуживают творческие работы таких выпускников: Савченко Г. – скульптурный портрет «Т. Шевченко – человек – гений – епоха», Орлова Н. – сюжетно-тематическая картина в технике масляной живописи «Приятели», Зновенко К. – сюжетно-тематическая картина в технике масляной живописи «Дары лета» и др.

Магистранты специальностей «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» достойно держались на защите магистерских работ. Ими были представлены магистерские исследования по актуальным искусствоведческим проблемам прошлых культурных эпох, а также современного изобразительного и декоративного искусства. Оценено на отлично Кожан К., Фомина М., Гросс В., Бабенко Н. Отдельно стоит отметить творческие работы студентов-магистрантов, выполненные в различных художественных направлениях: символизм, гиперреализм, реализм.

Особенностью проведения нынешних государственных экзаменов было использование дистанционной формы обучения. Это нововведение позволило иностранным студентам сдать государственные экзамены дома, не выезжая на Украину, не переживая из-за  сложных условиях передвижения по нашей территории. Студенты Фатхуаллх Расти и Халкавт Асаад хорошо сдали экзамены по специальным дисциплинам и представили свои творческие работы.

От всего сердца поздравляем выпускников кафедры с успешной сдачей государственных экзаменов и желаем ярких творческих достижений и профессионального становления на их педагогическом пути!