Всеукраинская конференция

24-25 апреля в УН ИФВС, в рамках Дней науки, состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития физической культуры учащейся и студенческой молодежи в условиях уровневого образования».

Инициатором проведения конференции стала кафедра теории и методики физического воспитания. С приветственным словом к участникам обратился почетный профессор, кандидат биологических наук, доцент Полтавский Анатолий Филиппович.

В конференции приняли участие 106 ученых из 25 заведений высшего образования Украины, Молдовы, Белоруссии и Польши.

Программа конференции состояла из пленарного заседания и работы секций по направлениям:

• 1) качество профессиональной подготовки в заведениях высшего образования;
  • 2) гуманистическая, духовно-нравственная ценность физической культуры и спорта и их место в современной системе образования;
  • 3) психолого-педагогические аспекты физического воспитания и спорта;
  • 4) формирование физической культуры личности учащейся и студенческой молодежи;
  • 5) современные инновационные технологии физического воспитания и спорта;
  • 6) проблемы олимпийского и профессионального спорта;
  • 7) здоровье, рекреация и физическая реабилитация.

Работа на конференции была насыщенной, плодотворной, интересной, конструктивной. Она содействовала определению перспективных направлений повышения качества обучения учащейся и студенческой молодежи, установлению более тесных отношений между школами и вузами.

В ходе обсуждения результатов конференции преподаватели высших учебных заведений, учителя школ, преподаватели и директора лицеев, аспиранты, обменялись результатами научных и практических исследований и высказали пожелание продолжить подобную практику в будущем.

По итогам конференции планируется издание сборника «Вестник ЛНУ имени Тараса Шевченко. Серия: Педагогические науки», который является специализированным научным изданием Украины.

Конференция закончилась подведением итогов, вручением сертификатов и торжественным закрытием. Кафедра теории и методики физического воспитания желает всем молодым ученым, преподавателям дальнейших творческих свершений и вдохновения!

По информации УН ИФВС