ГОСы завершено

Вот и пролетели государственные экзамены на кафедре культурологии и кино-, телеискусства ИКИ.

У магистрантов началась новая жизнь, потому что они теперь магистры, а вот бакалавры год могут побыть еще студентами, имея уже диплом бакалавра.

Студенты специальностей «Культурология» и «Кино-, телеискусства» сдавали  государственные экзамены, которые проходили по расписанию с 8 по 11 июня 2015 года.

Будущие бакалавры сдавали «Комплексный квалификационный экзамен по специальным дисциплинам». Это ряд дисциплин: для культурологии – История украинской культуры, Художественная культура Украины, История зарубежной культуры, Социокультурная деятельность, Теория культуры Методика преподавания культуроведческих дисциплин; для кино-, телеискусства – История мирового и отечественного кино-, телеискусства, Редактирование телепрограмм, Мастерство ведущего, Теле-, кинооператорский мастерство, Теория и практика монтажа, Искусство телефоторепортажу.

Уровень сложности, объем государственной программы отвечал требованиям, зафиксированным в программах по курсам «История украинской культуры», «Художественная культура Украины», «История зарубежной культуры», «Социокультурная деятельность», «Теория культуры», «Методика преподавания культуроведческих дисциплин» «История мирового и отечественного кино-, телеискусства», «Редактирование телепрограмм», «Мастерство ведущего», «Теле-, кинооператорский мастерство», «Теория и практика монтажа», «Искусство телефотрепортажу».

Порадовал 5 курс – экзамен состоял из защиты дипломной работы. Представленные экранные работы широкого тематического спектра – от социально-экономической до культурно-познавательной тематик. Работы выполнены в разных жанрах, формах и форматах.

Магистранты были на высоте. Их выступления отличались достаточным профессиональным уровнем. Магистранты показали значительную подготовку и образованность при защите. В качестве апробации научных поисков магистранты участвовали в научных конференциях: «Образное слово Луганщины», «Отечественная наука на рубеже эпох: проблемы и перспективы развития», «Творческие поиски в области искусства и художественного образования: традиции, современность и перспективы»

Хотелось бы пожелать нашим выпускникам легкой дороги во взрослую жизнь!

И. о. заведующего кафедрой культурологии, кино-, телеискусства

Царева И. В.