Журналистская конференция

25 апреля на базе Луганской областной государственной администрации прошла Всеукраинская научно-практическая интернет-конференция «Региональные СМИ Украины: история, современное состояние и перспективы развития».

Конференция прошла при поддержке руководства университета и профсоюзной организации. Организаторами выступили кафедры журналистики и издательского дела Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и кафедра украинской филологии и журналистики Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Всего в конференции приняло участие около 50 участников из разных регионов Украины, а именно из Киева, Ужгорода, Кременчуга, Мариуполя, Старобельска.

Со вступительным словом на конференции выступили. директор департамента внешних отношений, внешнеэкономической и инвестецийнои деятельности Луганской областной военно-гражданской администрации Денис Денищенко, главный специалист отдела профессиональной образования и науки Департамента образования и науки Луганской областной военно-гражданской админстрации Андрей Козорезов и руководитель Луганского регионального союза журналистов Украины, директор телеканала «UA: Донбасс «Андрей Шаповалов.

Первыми на пленарном заседании выступили: доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Александр Холод и доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии и издательского дела Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского Ксения Сизова. Тематика их выступлений такова: «Телевизионные и видеокоммуникационной технологии информационного фашизма как инмутация общества «и» Роль СМК в популяризации обучения студентов «.

Следующими были видеообращение Александра Пронкевича, доктора филологических наук, профессора, директора института филологии Черноморского национального университета имени Петра Могилы, выступления Натальи Федотовой, кандидата филологических наук, доцента кафедры маркетинга Национального университета пищевых технологий «Нейминг в неспецифической речевой среде PR-деятельности предприятия пищевой промышленности», Александра Черепченка, кандидата политических наук, доцента кафедры социальных коммуникаций Мариупольского государственно в университета «Информационная политика телеканала VS качество журналистской работы»; Натальи Маныч, кандидата филологических наук, доцента кафедры маркетинга Национального университета пищевых технологий «Жизнеспособность альтернативных цифровых медиа в Украине: общий обзор»; Евгения Соломина, кандидата наук по социальным коммуникациям, доцента кафедры журналистики и издательского дела ДЗ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» «Профессия репортер»; Романа Русанова, соучредителя «Bluse Sun Prod.», владельца информационных порталов «Луганский радар», «Выбор медиа» — «Журналистика 21 века: правда, мифы, котики» и Кристины Черненко, редактора, контент менеджера, журналиста агентства положительных новостей «Шо там?» — « Функционирование медиа позитивных новостей в условиях современных СМИ ».

Полученные знания и опыт студенты нашего университета обязательно используют при подготовке научных тезисов, статей, фоторепортажей в печатных и Интернет-СМИ. Все это поможет в будущей творческой профессии журналиста.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко