День рождения УН ИПП

Учебно-научный институт педагогики и психологии отпраздновал свой 44-ый день рождения.

24 апреля учебно-научный институт педагогики и психологии пригласил выпускников прошлых лет, преподавателей и студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко на празднование 44-й годовщины со дня рождения.

Студенты и преподаватели института подготовили праздничный концерт, пригласили на него все структурные подразделение ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» и педагогических работников г. Старобельска.

УН ИПП – один из крупнейших подразделений университета, в котором сейчас учится 1700 студентов, работают доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты, известные на всю страну и за рубежом; функционируют аспирантура, докторантура и специализированный ученый совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. Наш институт уже 5-й год находится в эвакуации в г. Старобельске Луганской области.

Институт педагогики и психологии за 44 лет существования возглавляли всего 3 человека: Коротков Б. П., Буторева Л. А., Божко Г. И.

Обладая прогрессивным мышлением, неугомонной натуре, потребностью в развитии, именно Божко Геннадий Иванович за 25 лет своего деканства и директорства вместе с коллективом единомышленников превратил факультет подготовки учителей начальных классов в мощный Институт педагогики и психологии.

В 2015 году, коллектив убедился в том, что Институт уверенно «встал на ноги» в условиях эвакуации, Божко Геннадии Иванович передал руководство институтом его выпускнице – Караман Елене Леонидовне.

За годы деятельности институтом педагогики и психологии подготовлено почти 25 000 специалистов.

С приветственными словами к преподавательскому коллективу и выпускникам прошлых и последующих лет обратился председатель ученого и наблюдательного советов университета, академик Национальной академии педагогических наук Украины, доктор педагогических наук, профессор, народный депутат Верховной Рады Украины Виталий Семенович Курило и пожелал высоких профессиональных достижений и свершений, мудрых решений и дальновидности, уверенности в своих силах, самореализации. Ректор университета – Савченко Сергей Викторович поблагодарил коллектив за ответственное отношение и хорошо организованную учебно-воспитательную работу в УН ИПП и пожелал вдохновения в профессиональной деятельности, согласия в коллективе, хороших студентов и самое главное – приумножение достижений на образовательной ниве. Директор института профессор Караман Е. Л. отметила, что на Земле нет более величественной профессии, чем учитель и воспитатель; более достойной миссии, чем воспитывать человека, личность, отдавая сердце, опыт, знания для продолжения человеческого рода, развития материальной и духовной культуры, прогресса науки и техники. От имени выпускников с приветственным словом выступила директор Луганского колледжа Иванова Юлия Николаевна, всем пожелала здоровья, благополучия, согласия, мирного неба над головой и успешного процветания.

Преподавателей и студентов наградили почетными грамотами института за активную жизненную позицию и добросовестную работу по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности.

Преподаватели и студенты посмотрели фильм «Один день из жизни института», прослушали видеопоздравления Божко Геннадия Ивановича и наших друзей из военной части г. Хмельницький. Председатель первичной профсоюзной организации Мороз Владимир Петрович подарил принтер коллективу преподавателей УН ИПП. Студенты подготовили концертные номера (песни – «Студенческая молодежь», «За любовь и волю …», «Калина», «Ты у меня есть …», «Синее небо, желтое поле …»; хореографические постановки – «Голубка», «Фонари», «Звездочки»; шуточные сценки из студенческой жизни).

Ведущие мероприятия всем пожелали:

Пусть песни эти благозвучные
Для Вас звучат снова и снова
Пусть будут в сердце неразлучны
Надежда, Вера и Любовь!

По информации учебно-научного института педагогики и психологии