Олимпиада по алгебре

Недавно на базе УН ИФМИТ состоялась традиционная VIII студенческая олимпиада по алгебре, посвященная памяти профессора В. М. Усенко.

17 апреля на базе Учебно-научного института физики, математики и информационных технологий (г. Рубежное) прошла уже традиционная VIII студенческая олимпиада по алгебре, посвященная памяти выдающегося украинского алгебраиста, доктора физико-математических наук, профессора Виталия Михайловича Усенко. Ученый работал в нашем университете с 2001 по 2006 год и за этот период внес значительный вклад в развитие алгебры в Луганской области и Украине. По инициативе профессора В.М. Усенко и при поддержке руководства университета в 2002 году был организован известный сегодня в мире математический журнал «Algebra and Discrete Mathematics», который с 2012 года включен в международную наукометрическую базу данных Scopus, а с 2016 – в базу данных Emerging Sources Citation Index (Web of Science).

Алгебраическая олимпиада проводится для студентов математических специальностей и проходит обычно в один тур. Олимпиадные задания, предлагаемые студентам, имели общеалгебраический характер и относились к таким классическим разделам математики как теория чисел, линейная алгебра и общая алгебра. Одна из задач была взята из нового современного математического направления – теории доппельполугрупп, которое в последнее время достаточно активно изучается преподавателями кафедры алгебры и системного анализа.

В этом году олимпиада вновь прошла в очном режиме. Победителем олимпиады стал студент 2-го курса специальности «Среднее образование (Математика)» Лыско Михаил, занявший I место. Призовые II и III места заняли студентка 3-го курса специальности «Среднее образование (Математика. Информатика)» Кривушина Анна и, соответственно, студентка 2-го курса специальности «Среднее образование (Математика)» Калида Елена.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших успехов!

Кафедра алгебры и системного анализа