Дух в движении

Этот девиз паралимпийского спорта удивительно точно характеризует жизнь, обучение, тренировки наших спортсменов с ограниченными возможностями.

Совсем недавно они вернулись из Кировограда, где проходил Чемпионат Украины по легкой атлетике, один из последних этапов отбора на Чемпионат мира в Катаре. В составе сборной команды области выступали студенты четвертого курса ИФВиС Боровской Артем, Дворцов Сергей, Сердюк Андрей, Цапун Александр и второкурсник Холодов Тимофей.

Не было равных в секторах С. Дворцову (класс F 57). Как результат –  три золотые медали в толкании ядра, метании диска и копья. Надо сказать, что Сергей – известный пауэрлифтер, мастер спорта международного класса. Его выступление в Кировограде стало первым стартом в новом для него виде спорта. Золотым стартом!

Традиционной была борьба в соревнованиях по метаниям в классе F 35 между нашими студентами Александром Цапуном и Тимофеем Холодовым. На этот раз Александр завоевал две серебряные (ядро, диск) и золотую медаль (копье). Более опытный Тимофей был первым в толкании ядра и метании диска, показав при этом хорошие результаты.

Неплохо выступили на соревнованиях Андрей Сердюк и Артем Боровской. Андрей в тренировках проявлял незаурядное упорство, и поэтому полученные в жесткой борьбе два третьих места в беге на 100 и 200 м (класс Т 44) стали оценкой его труда. Артем начал заниматься легкой атлетикой только в октябре 2014 года (до этого он играл в футбольной команде), и поэтому его шестое место в беге на 100 м и пятое в беге на 200 м (класс Т 36) считаем большим успехом.

Чемпионат подтвердил отличную спортивную форму Т. Холодова. Его участие в ЧМ-2015 не вызывает сомнения. Есть шансы на поездку в Катар и в С. Дворцова. В конце августа он будет участвовать в последнем этапе отбора.

Весомый вклад в победу спортсменов сделала тренер команды Г. Ф. Старостина, заслуженный тренер Украины, почетная гражданка Луганска, с которой наш университет сотрудничает много лет. Именно благодаря усилиям Риммы Федоровны команда Луганской области не только была сохранена, но и заняла первое командное место в соревнованиях.

После приезда в Кременную спортсмены и тренер встретились с руководством ИФВиС. Директор института, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер Украины Ю. М. Полулященко поздравил студентов с успешным выступлением, а Г. Ф. Старостина в неформальной обстановке рассказала о выступлении наших спортсменов и о тех трудностях, которые пришлось преодолеть на пути к Чемпионату. Римма Федоровна сделала все возможное, чтобы спортсмены приехали в Кременную и получили достойные условия для жизни и тренировок. Она смогла вывезти из Луганска спортивный инвентарь, когда на блокпостах ополченцы особенно внимательно осматривали багаж. Энтузиазм тренера передается и спортсменам. Наши студенты тренируются с большим рвением, не забывая об учебе. У них сложились дружески-деловые отношения с преподавателями института, которые с удовольствием проводят дополнительные консультации, интересуются результатами тренировок и соревнований. Проведенная встреча позволила определить пути дальнейшего сотрудничества.

Пожелаем успехов нашим спортсменам и их тренеру!