Заседание клуба восточных культур

На факультете иностранных языков состоялось очередное заседание Молодежного клуба восточных культур.

Заседание было посвящено обсуждению формулы счастья. Студенты вспоминали поговорки о счастье на родном, а затем на иностранных языках. Студенты предоставили много интересных примеров, среди них: Всякий своего счастья кузнец. Без беды не бывает добра. Кто горя не видел, то и счастья не знает. Настоящее счастье всегда впереди. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Никто не знает, когда ему счастья улыбнется. Настоящее счастье всегда впереди. Счастье бегает за смельчаками. Happiness depends upon us. Happiness is not something ready-made. Happiness comes from your own actions. Happiness is a way of travel, not a destination.

После обсуждения поговорок Федичева Н.В. отметила, что понятие «счастье» многоаспектное и поэтому трудно поддается систематизации. Далее она ознакомила студентов с формулой счастья PERMA, которую предложил американский исследователь, психолог, основатель позитивной психологии Мартин Селигман в фундаментальном труде 2011 года «Flourish». Формула состоит из 5 элементов: положительные эмоции (Positive Emotions), привлечения (Engagement), взаимоотношения (Positive Relationships), смысл (Meaning), достижения Accomplishment / Achievement). Федичева Н.В. объяснила каждый элемент формулы так, как его видит основатель позитивной психологии Мартин Селигман.

Далее о понятии счастья рассказал гость из КНР ДжейнЛи Ву. Он подчеркнул, что, по мнению китайских философов, можно выделить пять основных сегментов счастья: здоровье, карьера, долголетия, радость и богатство. В древнем Китае считалось, что счастье — это подарок небес и предков. Такой вывод можно сделать, проанализировав написание слова согласно Китайским этимологическим словарем «Сишо Ханьцзы».

По информации ФИЯ