Дни науки на ФЕН

На факультете естественных наук завершилась научно-практическая конференция «Дни науки-2019».

В этом году на факультете естественных наук состоялись традиционные «Дни науки-2019» в виде заседания научных конференций по всем кафедрам. На этих конференциях были представлены научные достижения студентов и преподавателей за прошлый год.

Открытие конференции «Дни науки — 2019» состоялось 4 апреля совместным заседанием двух секций «Экология» и «Лесное и садово-парковое хозяйство» кафедры садово-паркового хозяйства и экологии. В заседании секций приняли участие более 40 студентов, магистранты и преподаватели кафедры, которые представили свои доклады и исследования.

Лучшими на этом заседании были определены доклады Жалинской Карины «Экологическая оценка последствий закрытия шахт (на примере Луганской области)» и Голощапова Артема «Эусоциальность как феномен эволюции».

Во время заседания секций студентами 2 курса специальности «Экология» — Миронюк Кириллом и Журбой Максимом было представлено новое оборудование, приобретенное для проведения научных исследований и учебных занятий.

10 апреля было проведено заседание секции «Технология и медицинская диагностика инфекционных заболеваний» на кафедре лабораторной диагностики, химии и биохимии. Большинство научных докладов секции были посвящены гистохимическим и биохимическим исследованиям в диагностике инфекционных заболеваний, значению и роли лабораторной медицины в клинике инфекционных заболеваний.

Лучшими были признаны доклады Дашковского Алексея, Пагири Карины, Шишова Виталия «Вирусные гепатиты», Черкасова Вадима «Лихорадка Эбола».

Совместное заседание секций «Биология» и «Агрономия» на кафедре биологии и агрономии состоялось 11 апреля. Участие в конференции приняли более 35 студентов, магистранты и преподаватели.

Лучшими по секции «Биология» определили доклады Кудиновой Ирины «Сатурния Грушова — редкий вид Луганской области»; Калиновской Аллы «Хищные млекопитающие северных районов Луганской области»; Хаджи Елены «Змеи Луганской области»; по секции «Агрономия»: Ульянова Романа «Восемь человек, которые изменили сельское хозяйство»; Кийко Станислава «Органическое земледелие в Украине»; Поповой Натальи «Адвентивные сорняки Луганской области»; Пуповой Алины «Нулевой обработок почвы в современном земледелии».

Завершение конференции «Дни науки — 2019» на факультете естественных наук состоялось 17 апреля в ходе заседания секций кафедры географии. В работе научной конференции приняли участие преподаватели, студенты и магистранты.

Доклады, представленные студентами и преподавателями, были посвящены актуальным проблемам методики преподавания географии, физической географии и геологии, и общественной географии. Всего презентовали научные разработки 12 участников, среди них 2 доклада подготовили преподаватели, остальные — студенты под руководством.

Наиболее интересные доклады подготовили: Кобыляцкая Ольга, которая ознакомила присутствующих с опытом внедрения ментальных карт в процесс обучения географии в 6 классе; Пристинський Сергей, доклад которого был посвящен географическим особенностям производства подсолнечника в Украине; Цюрюканов Анатолий, тема его исследования посвящена изучению пизньотриасовои флоры и базируется на результатах геологической экспедиции в Харьковскую область, где он находился с научным руководителем.

Желаем всем участникам творческого вдохновения для дальнейшей научной работы! Ждем новые научные достижения наших молодых ученых.

По информации факультета естественных наук