Юбилейная всеукраинская конференция

17 апреля в ЛНУ (г. Старобельск) состоялась Х Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Язык и литература в проекции различных научных парадигм».

Конференция была организована кафедрой филологических дисциплин учебно-научного института педагогики и психологии. 109 студентов и магистрантов представляли различные высшие учебные заведения Украины, среди которых Бердянский государственный педагогический университет, Винницкий государственный педагогический университет им. М. Коцюбинского, Глуховский национальный педагогический университет имени Александра Довженко, ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», Донецкий национальный университет имени Василия Стуса, Запорожский национальный университет.

Мероприятие открыто приветствием директора учебно-научного института педагогики и психологии Е. Л. Караман, которая рассказала об истории конференции, что традиционно проводится уже 10 лет. Участников конференции также приветствовали проректоры по научно-педагогической работе Д. В. Ужченко, Л. Ц. Ваховский. Успешной работы участникам пожелала заведующая кафедрой филологических дисциплин Н. В. Мордовцева.

На пленарном заседании были заслушаны доклады студентов: К. Ю. Борисенко (III курс, специальность «Дошкольное образование» ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко») «Особенности формирования национально-речевой личности ребенка в учреждениях дошкольного образования»; Г. В. Гулаковой (III курс, специальность «Среднее образование (Украинский язык и литература)» Глуховского национального педагогического университета имени Александра Довженко) «Связующие сложносочиненные предложения в творчестве В. Шевчука»; С. С. Каравайко и М. В. Минченко (магистранты специальности «Среднее образование (История)» Глуховского национального педагогического университета имени Александра Довженко) «Государственная языковая политика в Украине»; И. С. Масловской (IV курс, специальность «Дошкольное образование» ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко») «Развитие диалогической речи дошкольников средством куклы-персоны»; Е. В. Черняевой (II курс, специальность «Начальное образование» ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко») «Средства формирования критического мышления учащихся начальной школы на уроках чтения».

Секционные заседания конференции проводились по следующим направлениям: «Функционирование языковых единиц в дискурсе», «Художественная проблематика литературных произведений для детей и юношества», «Формирование языковой личности в различных типах учебных заведений», «Актуальные проблемы дошкольной лингводидактики».

Тематика докладов показала разносторонность, глубину и актуальность авторских исследований студентов и магистрантов. В процессе обмена мнениями исследователи имели возможность продемонстрировать ознакомлённость с актуальными тенденциями научной филологической и педагогической мысли, принять участие в дискуссии и доказать свои убеждения. Деятельность студентов и магистрантов на конференции способствовала интеграции их учебной и научной работы, привлечению к сотрудничеству молодых исследователей различных вузов, трансляции национально-культурных ценностей в научно-образовательное пространство.

По материалам конференции издан сборник научных статей.

Для одних докладчиков это мероприятие стало первым шагом в науку, для других – возможностью поделиться результатами многолетних научных изысканий.

Надеемся, что традиционная Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Язык и литература в проекции различных научных парадигм» будет проводиться и в будущем, стимулируя молодых исследователей к новым открытиям.

По информации кафедры филологических дисциплин УН  ИПП