Дни науки на факультете иностранных языков

В рамках университетских Дней науки на факультете иностранных языков 16 и 17 апреля состоялось несколько конференций.

Это – IХ Международная научно-практическая конференция «Украина-Китай: диалог культур» и VI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции востоковедения». География участников конференции из Украины представлена 6 областями: Киевской, Харьковской, Полтавской, Днепровской, Запорожской, Луганской. С докладами на пленарном заседании выступили профессор Медведив А.Р, доцент Ирфан Тосунджоглу с университета Стамбул, Турция (Karabuk University), преподаватели турецкого языка из Харьковского национального университета Скразловська И.А. и Алибекироглу С. Профессор-японист Андрей Романович Медведив, в языковой казне которого пять языков, специально прилетел на конференцию с Миннеаполиса, США. Результат своего исследования в виде статьи прислала профессор Тереза Сиек-Писозуб с университета Адама Мицкевича, Польша (Adam Mickiewicz University in Poznań). Статьи и тезисы прислали преподаватели иностранных языков и ученые из таких стран как Германия, Малайзия, Китай, Турция, Иордания, США, Ирак.

С приветственным словом к собравшимся обратилась декан факультета иностранных языков Шехавцова С.А. Она  отметила, что все магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры начинали свой путь к исследовательской деятельности именно с Дней науки в институте. Доклады на секционных заседаниях были посвящены актуальным вопросам современного востоковедения, современной лингвистики, методики преподавания иностранных языков и смежных с ними наук. В духе времени звучали проблемы, затронутые в выступлениях преподавателей, посвященных вопросам национально-патриотического, гражданского и нравственного воспитания современной молодежи в Украине, Китае Турции, Японии и арабо-язычных странах.

Важные лингвистические аспекты китайского и японского языка были возбуждены в докладах таких студентов как Глиненко А.А., Конкс Д.А., Передера А.А., Овчаренко А., Коломойченко А.В. В обсуждении докладов активное участие приняли все участники мероприятия: приглашены ученые, студенты, магiстранты, преподаватели. Профессор Медведив А.Р. и магистр ЛНУ им. Тараса Шевченко из Китая — Джейле Ву отметили важность проведения таких международных конференций.

Подвела итоги работы конференции заведующий кафедрой восточных языков Федичева Н. В. По ее словам, конференции позволили еще раз акцентировать внимание на актуальных вопросах востоковедения, которые в наше время приобретают новые масштабы. Она отметила, что по результатам конференций будет издан сборник статей и тезисов, и добрая традиция проведения таких конференций будет продолжаться в дальнейшем. Также Федичева Н. В. пожелала участникам творческого вдохновения для дальнейшей научной робот и поблагодарила их за то, что они были активны, очень положительные и внесли вклад в то, чтобы работа конференции была плодотворной и полезной. Все участники конференций получили сертификаты.

По информации ФИЯ