«Луганщина: краеведческие разведки»

Третий год подряд Луганская областная организация Национального союза краеведов Украины проводит всеукраинскую научно-практическую конференцию «Луганщина: краеведческие разведки».

Мероприятие состоялось 19 апреля на базе ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко». Основными организаторами выступили Луганская областная организация Национального союза краеведов Украины, ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» и Отдел исторического наследия ПАО «Укрзализныця».

Конференция, которая имеет целью возродить краеведческие научные исследования после начала вооруженного конфликта на Донбассе 2014 и способствовать научному обмену между учеными, которые интересуются историей луганского края, значительно повысила свой академический уровень. Об этом свидетельствует, в частности, расширение географии участников, их статус и авторитет в области украинского страноведения и других общественных наук. В работе конференции приняли участие ведущие ученые из Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, их коллеги из других регионов Украины, известные на Луганщине краеведы, мастера музейного дела, учителя средних школ, литературоведы и просто влюбленные в историю своего края докладчики.

Открыл торжественное мероприятие д.п.н, председатель Луганской областной организации НСКУ В. С. Курило, который сосредоточил свой доклад на освещении главных задач, которые сегодня стоят перед луганскими краеведами. Среди приоритетов дальнейших краеведческих исследований, по мнению докладчика, является формирование объективной и научно обоснованной картины исторического развития Луганщины, как одного из ключевых регионов Украины. Подобная точка зрения была высказана также д.п.н., ректором Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и директором УН ИИМОСПН А. В. Бадером.

Результаты научных исследований в области краеведения представили в своих докладах д.с.н., заведующий кафедрой философии и социологии И. Ф. Кононов, д.и.н., заведующий кафедрой истории Украины А. В. Набока, к. ф. н., профессор, декан факультета украинской филологии и социальных коммуникаций ведущий специалист отдела Т. С. Пинчук, специалист отдела исторической покатости железных дорог Украины Департамента корпоративной социальной ответственности АО «Укрзализныця» М. Ю. Рубан, известный луганский краевед В. В. Снегирев и др.

Достаточно презентабельной была и студенческо-учащаяся секция. Львиная доля студенческих и ученических докладов были подготовлены по научного руководства к.и.н., доцента кафедры истории Украины и к.и.н., доцента кафедры политологии и правоведения А. И. Бублик Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Доклады конференции будут в ближайшее время опубликованы в одноименном сборнике.

Подводя итог конференции, можно говорить о постепенном возрождении луганского краеведения, процесс которого, по мнению организаторов конференции, будет продолжаться.

По информации УН ИИМОСПН