Всемирный день донора крови 2015 года – «Спасибо за спасение моей жизни»

Ежегодно 14 июня в Украине отмечается Всемирный день донора.

Всемирный день донора крови – международный день, который был основан в мае 2005 г. в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, проводится 14 июня и приурочен ко дню рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача-иммунолога, который открыл группы крови.

Донор происходит от латинского «donare» – «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность донорам крови, ежедневно спасает человеческие жизни путем предоставления своей крови. Тема кампании этого года – «Спасибо за спасение моей жизни».

Студенты кафедры лабораторной диагностики факультета естественных наук являются активными участниками донорского движения. Неоднократно сдавая кровь, каждый из них помогает спасти чью-то жизнь. По словам студентов — это их гуманное отношение и сострадание к больным людям и тем, кто нуждается в этой крови. Активное участие наших студентов в донорском движении является следование принципам деонтологии медицинского работника.

Кафедра лабораторной диагностики