Заседание ученого совета

29 марта состоялось заседание ученого совета. На повестке дня были рассмотрены плановые вопросы:

• О результатах работы диссертационных советов и выполнения госбюджетных тем в 2018.
  • О деятельности кафедр физико-математического и технического направления.
  • Разное.

Были заслушаны отчеты председателей диссертационных советов и глав госбюджетных и грантовых научных тем. Работа специализированных советов была признана удовлетворительной.

Заслушав и обсудив доклады проректоров по научно-педагогической работе Д. В. Ужченко, Л. Ц. Ваховского, А. И. Бабичева, ученый совет отмечает, что профессорско-преподавательский состав кафедр физико-математического и технического профиля – это 34 штатных работника и 14 совместителей.

На кафедрах разработано учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин, в частности рабочие программы, которые ежегодно обновляются и утверждаются на заседаниях кафедр, учебные пособия, методические рекомендации, задания для индивидуальной и самостоятельной работы; достаточной является наполненность курсов на университетском образовательном портале; параллельно со стационарным обучением преподаватели проводят лекции в онлайновом режиме. С февраля 2019 года кафедра информационных технологий и систем внедряет STARTUP со студентами II курса специальности «Инженерия программного обеспечения» и «Компьютерная инженерия». Вместе с тем нуждается в обновлении публичная информация об учебно-методическом обеспечении учебных дисциплин на сайте университета; не все курсы обновляются вовремя, преподаватели недостаточно используют активные методы обучения.

Преподаватели кафедр физико-математического и технического направления принимали участие в работе 42 международных конференций и семинаров, 5 всеукраинских и 3 региональных конференций. Результаты исследований ученых кафедр отражено в 68 научных публикациях, из них 1 монография на иностранном языке и 24 статьи, опубликованные в изданиях, входящих в наукометрические базы Scopus и Web of Science. Получено 9 патентов на изобретение и 4 – на полезную модель.

Уделяют внимание развитию студенческой науки. В 2018 – 2019 учебном году 58 студентов приняли участие в I туре Всеукраинского конкурса студенческих научных работ и I туре Всеукраинской олимпиады по учебным дисциплинам и специальностям.

Вместе с тем требует осовременивания тематика и содержательное наполнение воспитательных мероприятий: нуждается в усилении работа по формированию корпоративной культуры ЛНУ имени Тараса Шевченко на традициях и истории университета, воспитание у студентов чувства гордости за причастность к историко-культурному наследию и достижениям коллектива университета.

Среди прочего была рекомендована научная работа к присуждению Премии Верховной Рады Украины молодым ученым, рекомендованы к печати научные и учебно-методические работы, утверждена тема диссертации на соискание степени доктора наук.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко