Научно-коммуникативный тренинг

26 марта для студентов УН ИФВС был проведен научно-коммуникативный тренинг «Современные образовательные тренды: как подготовить себя к переменам».

Тренинг был проведен кафедрой педагогики в рамках традиционных общеуниверситетских Дней науки.

Как реформы в образовании влияют на образовательный процесс в украинской школе, какие основные тренды выделяют в этом направлении современные ученые и учителя-практики, готовы ли ученики, студенты, преподаватели, родители, руководители образовательных учреждений к таким изменениям, и наконец, как лучше подготовить себя к вызовам времени будущим специалистам в области образования – эти актуальные вопросы были рассмотрены участниками научно-коммуникативного тренинга.  Ими стали студенты второго курса специальностей «Среднее образование. Физическая культура» и «Среднее образование. Здоровье человека». Тренером выступила доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Инна Ивановна Курлищук.

Рассматривая современные тренды в образовании, было подчеркнуто, что, в первую очередь, они касаются технологий и процессов интеграции, креативности и мобильности всех участников образовательного процесса.

Студенты с удовольствием принимали участие в интерактивном обсуждении проблемных вопросов.  В ходе оживленной дискуссии среди основных образовательных трендов были определены: новое содержание образования, многоканальность образования, обучение в течение жизни, активное обучение, геймификацию и персонификацию.

А на один из основных вопросов тренинга «Каким же должен быть учитель нового поколения?», участники единодушно ответили, что он должен быть не просто готовым постоянно развиваться и учиться, брать на себя ответственность, чтобы готовить молодежь к жизни в условиях неопределенности, но и главное, оказаться способным свое сердце отдать детям.

Благодаря тренингу студенты получили много знаний, которые, несомненно, станут помощниками в их будущей профессиональной деятельности.

По информации УН ИФВС